Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

«ПСЖ» убирает Мбаппе, новая схема «Челси», опять сомнительная «Бавария». Тактика топ-лиг

10

Традиционные тактические наблюдения по матчам топ-лиг на выходных!

«Челси» презентовал новую схему. Помогла не сильно

При Маурисио Почеттино «Челси» уже несколько раз выходил с тройкой номинальных ЦЗ. Несколько раз перестраивался на схему с тройкой/пятеркой по ходу матчей. Но еще никогда не использовал схему с тремя защитниками с первых минут. Матч с «Брентфордом» – первый в этом роде.

Лишнего атакующего игрока Маурисио разменял на Трево Чалобу. Схематично выглядело так:

После игры тренер оригинально пояснял: «Мы не подстраивались под соперника. Просто наши полузащитники в последних матчах покрывали слишком много пространства. Кто-то, как Галлахер, начал уставать. У нас нет альтернатив в центр поля из-за травм, поэтому мы решили помочь полузащите с помощью дополнительного защитника».

Звучит интересно, но надежности не прибавилось. «Челси» провел два разных тайма, а схема никак не решила проблемы, которые донимали в последнее время. «Брентфорд» воспользовался двумя – чрезмерная нагрузка на Мойсеса Кайседо при розыгрышах (снова оставляли на растерзание) и уязвимая зона Чилуэлла и Колуилла при навесах (снова проигрывали борьбу).

Автобус «Ньюкасла» запустил забавную (тактическую!) пикировку между тренерами

Главная проблема «Ньюкасла» после вылета из ЛЧ – дырявая защита. С начала декабря 18-е место по пропущенным в АПЛ, 20-е – по допущенным моментам. Матч с «Вулвз» – радикальная попытка исправить проблему. «Ньюкасл» не отказался от любимого прессинга совсем (мы писали, что теперь это часть ДНК), но сыграл намного осторожнее.

44% владения – третий с конца показатель для домашних матчей «сорок». Первый – если исключить игры с топ-клубами. «Ньюкасл» не менял стартовую схему, но по ходу встречи даже перестраивался на пятерку защитников, чтобы сдержать латералей «Вулвз»:

Ход сработал. Ключевой первый мяч «Ньюкасл» забил после контратаки. В общей сложности допустили 0,51 xG – меньше за весь сезон было только в игре с «Ман Юнайтед». Открыв счет, вынудили «Вулвз» заиграть смелее и чаще прессинговать, что команда Гари О’Нила не особо умеет. Затем наказывали на пространстве.

Неожиданный ход «Ньюкасла» еще и запустил пикировку между тренерами. О’Нил не поверил, что адепт прессинга Хау мог специально сыграть вторым номером. По словам Гари, у его команды просто лучше работала структура владения – за счет этого и забрали мяч. Эдди чуть позже ответил, признавшись, что ход был осознанным. И даже подколол коллегу, намекнув, что принял решение, изучив соперника. Позиционка у «Вулвз» и правда развита не так круто, как контратаки.

Слава Палагин (телеграм-канал)

«ПСЖ» спокойно снимает Мбаппе с игры. Уже второй матч подряд

Луис Энрике дважды подряд заменил Килиана Мбаппе: в прошлом туре убрал его на 64-й минуте матча с «Ренном» (1:1), в этот раз снял уже в перерыве против «Монако» (0:0).

«Рано или поздно нам нужно научиться играть без Мбаппе», – объяснил Энрике.

Против «Ренна» замена смотрелась странновато. Мбаппе, как и весь «ПСЖ», провел невзрачный первый тайм, но во втором команда явно приближалась к голу, и почти все подходы случались по формуле «Усман Дембеле создает момент – Мбаппе завершает». Внезапно Энрике вмешался в игру и выпустил Гонсалу Рамуша вместо Мбаппе, через несколько минут еще и убрав Дембеле (но его, видимо, из-за повреждения). За оставшиеся 20 минут «ПСЖ» нашел лишь момент после углового и заработал пенальти.

С «Монако» иначе. Опять серый первый тайм, но Килиан не получил шанса на реабилитацию во втором. Его классно прикрывал правый защитник «Монако» Вилфрид Синго. Примечательно, что во втором тайме «ПСЖ» организовал почти все подходы через левый фланг (где играл Мбаппе) за счет связки Брэдли Барколя и Витиньи. Они показали хорошую сыгранность.

Было мнение, что Мбаппе берегут перед ЛЧ. Сомнительно: после первой игры с «Сосьедадом» в 1/8-й ЛЧ «ПСЖ» сыграл три матча с графиком по игре в неделю, вот минуты Килиана: 29, 64, 45. Одно дело дать отдохнуть из-за тяжелого календаря, другое – явно снизить игровое время.

Естественно, в Лиге чемпионов мы вряд ли увидим подобное. А вот в Лиге 1, где чемпионство «ПСЖ» – формальный вопрос, Мбаппе могут продолжать снимать.

Еженедельная рубрика «Что не так с «Баварией»

2:2 против «Фрайбурга» – и отставание от «Байера» выросло до 10 очков при 10 турах до конца («Байер» спокойно победил «Кельн» 2:0).

Томас Тухель экспериментирует. Против «Фрайбурга» тренер изучал различные варианты розыгрыша мяча в стадии позиционной атаки. К паре ЦЗ Ким Мин Чжэ – Эрик Дайер третьим добавлялся то крайний защитник Йозуа Киммих, то опорник Леон Горетцка, то никто. Это выглядело разнообразно по внешнему виду, но абсолютно однотипно по идейному содержанию. Никакого оригинального продвижения не было.

Удивили слова Тухеля после матча. Он сказал, что в первые 30 минут «Бавария» действовала чересчур азартно и суетилась так, будто проигрывает 0:1 на 85-й минуте. Кто-нибудь еще видел излишний азарт «Баварии» на старте игры? Кажется, мы были свидетелями лишь очередных страданий в позиционных атаках.

В защите все тоже было плохо из-за постоянно проигранных единоборств. «Фрайбург» здорово напрягал оборону «Баварии», ловко меняя фланги – таким образом разбивал защиту Тухеля, ориентированную на мяч. А еще находил просторные коридоры в четверке защитников «Баварии».

Справедливости ради, Тухель подправил оборону по ходу матча. «Бавария» перешла на тройку центральных защитников – это было не на 83-й минуте, когда Дайо Упамекано вышел вместо Джамала Мусиалы ради сохранения счета 2:1. Тройка ЦЗ просвечивалась сразу после перерыва, самым центральным выступал Леон Горетцка. Теперь «Фрайбург» уже не мог манипулировать сменой флангов и коридорами между защитниками.

Увы, в режиме удержания счета «Бавария» опять выступила слабо.

Артем Денисов (телеграм-канал)

Винисиус в нетипичной манере наказал «Валенсию»

Матч «Валенсия» – «Реал Мадрид» (2:2) запомнился скандальным свистком об окончании матча в момент гола, но до этого был хороший план сдерживания от Рубена Барахи (особенно в первом тайме) и поиск ответов от «Реала». Перформанс Винисиуса олицетворяет этот рисунок.

Читать также:
8:1 – «Бавария» размазала «Майнц». Кризис – все?

Димитри Фулькье персонально преследовал Винисиуса:

В таком режиме правый защитник «Валенсии» был надежен – у бразильца четыре попытки обводки, но ни одной успешной. Зато Вини подкараулил два момента внутри штрафной, где завершил в касание в лучших традициях чистого форварда. Он обернул плотную опеку без оглядки на мяч против оппонента – ускользал от него в самой опасной зоне через открывания, а не рвал в дриблинге:

План А почти безупречно выключил качества Винисиуса. От бразильца потребовались другие навыки – и он их отыскал. Все это под жесточайшим прессом свистевших в его адрес болельщиков.

В первую очередь мы знаем Вини как короля индивидуальных дуэлей. Вчера же он показал, что может быть другим. Эти качества – изобретательность и вариативность – свойственны всему «Мадриду». В трудном сценарии против «Валенсии» их хватило для камбэка и победы – жаль, ее украли.

Новая грань таланта Эндрика. Оказывается, может сыграть правого латераля

Помните 17-летнего мегаталанта, который уже стал лидером «Палмейраса» и скоро уедет играть за «Мадрид»? Его главные таланты связаны с атакующими действиями – проходы, стеночки, волшебная левая. В матче против «Сан-Паулу» (1:1) Абел Феррейра дал Эндрику необычное задание.

При владении он играл как обычно – свободный форвард в правой части поля. А вот без мяча садился пятым защитником. Иногда профильный правый защитник Маркос Роша выдвигался за оппонентом, и на Энрике оставался весь фланг. Бразилец старательно доигрывал эпизоды и в целом хорошо выполнил работу. За тайм был только один провал в этой зоне – на 18-й минуте Роша и Эндрик вдвоем пошли в агрессивное давление, но действовали недостаточно плотно:

В перерыве Феррейра сделал замены, которые вернули Эндрику привычную роль во всех стадиях. Вероятная причина не в том, что он не справился, а в том, что команда уступала в счете – и Эндрик теперь был нужнее как сугубо атакующая единица. Тем временем где-то в Мадриде напрягся Лукас Васкес – возможно, теперь у Дани Карвахаля будет новый дублер.

Тотальный перформанс «Порту» против «Бенфики» – 5:0!

«Порту» максимально стильно уничтожил «Бенфику». Два гола влетели после удаления Николаса Отаменди, но и в равных составах было доминирование. Еврокубковые зрители привыкли к мощи «Порту» в одном режиме – компактная игра без мяча и контратаки. Здесь раскрылось намного больше оттенков. Команда Сержиу Консейсау была безупречна организована во всех стадиях.

В высоком прессинге пытались воспроизводить ливерпульскую классику со смелой узкой тройкой:

У своей штрафной держали компактность и при необходимости бесстыдно садились в шестерку защитников:

В розыгрышах разрывали центр за счет создания квадрата в середине – он образовывался через опускание нападающего Эванилсона в полузащиту:

Такой прием часто ассоциируют с Роберто Де Дзерби – он любит выманивать соперников именно в такой структуре. Вчера «Порту» собрал лучшее из современного тактического мейнстрима – да еще трансформировал это в чудо-результат. Акцент именно на последней фразе – поразительным было не намерение, а качество исполнения.

Вадим Лукомский (телеграм-канал)

Парадокс Лукмана: очень хорош индивидуально, но ограничивает атаку

Лукман забил единственный гол и поучаствовал в половине угроз воротам «Болоньи» (1:2) – частая ситуация по сезону. После матча Гасперини пожаловался на противоречивость вклада: «Парадокс, но мы выиграли 9 из 10-11 матчей без него, продемонстрировав, что один игрок не всегда важен. Но в первом тайме Лукман не только забил. Он участвовал в каждой атаке».

Цена его яркости – худший за последние месяцы матч Де Кетеларе и Пашалича, отсутствие в старте Миранчука и глубокая позиция Копмейнерса. Адемола – игрок рваных ритмов, с ним атаки «Аталанты» разбиваются на эпизоды, и это не всегда сочетается с другими игроками: Де Кетеларе, выражающему себя через партнеров, не к чему подстроиться в слишком недолгом владении, Пашаличу не хватает поступательного движения, чтобы незаметно войти в штрафную из глубины.

Лукман хорош, но без него атакующая тройка работала разнообразнее. Возможно, «Аталанте» как раз не хватило цельности во владении и движении; матч был проигран в эпизодах – игроки, которые смогли бы считать момент и погасить негативный импульс последовательным контролем, были бы кстати.

Гасперини предстоит выбор между Шарлем и Адемолой.

Стерильное владение «Наполи» – из-за слабой насыщенности передней линии

«Наполи» владел мячом почти 71% матча с «Ювентусом» (2:1), но почти ничего, кроме забитых, не создал. Кальцона пожаловался на бесплодность владения: «Мы часто стерильно владели мячом и почти не играли вертикально, но игроки, которые взяли на себя контроль, дали нам страховку. А с этими двумя [Кварацхелия и Осимхен] впереди всегда есть шанс».

Минус такого владения (фулбеки помогают в опорной зоне, насыщенная вторая линия, но минимум игроков впереди) тот же, что у «Арсенала»: команда хороша на подборах и классно держит мяч, но плохо созидает. С «Ювентусом» прокатило, но неаполитанцы должны создавать – иначе не компенсируют недостатки в фазе без мяча.

«Наполи» Кальцоны слишком раскрывается между линиями – подарок для полузащитников-дриблеров

В перестроечном «Наполи» присутствует серьезный недостаток в позиционной защите: команда еще не словила одну волну и не всегда сохраняет синхронность в движении линий – оттого между ними появляется много пространства. Это проблема не только в матчах с соперниками вроде «Барсы», у которых полно классных исполнителей между линиями. «Юве» показал, как использовать недостаток без заходов в пространство.

20-летний Фабио Миретти – один из лучших полузащитников континента 1-в-1. В современном футболе, особенно итальянском, это редкое и важное качество: обводка в центре гарантирует быстрый переход в опасную зону.

Обычно «Юве» этим не пользуется: центр служит транзитной зоной, мяч в любом случае доставляется на края – в том числе потому, что из-за слишком медленного движения туринцы не успевают пользоваться численным преимуществом в центре. С «Наполи» вышло иначе как раз из-за особенностей без мяча: неаполитанцы слишком раскрывались между линиями, и хороший полузащитник-дриблер одной обводкой создавал для себя огромную свободную зону.

В каком-то смысле «Ювентусу» повезло, что травмы отправили Миретти в старт – конкуренты так не смогли бы. Фабио совершил 3 обводки (столько же, сколько весь «Наполи») и сгенерировал 4 момента у чужих ворот. Туринцы проиграли из-за реализации – по голевым шансам Opta насчитала 4:2 в их пользу (хотя по игре и явным моментам скорее на ничью).

«Наполи» необходимо решать вопрос – уязвимость все более очевидна, и следующие соперники используют ее уже целенаправленно.