Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

«Ак Барс» «горит» «Автомобилисту» — 0-3. Билялетдинов в одном шаге от катастрофы

10

Благодаря блистательной игре Анатолия Голышева уральцы поставили казанцев в крайне тяжёлое положение.

Что-то похожее уже было пять лет назад. Тогда в первом раунде плей-офф «Ак Барс» играл с «Авангардом». Более того казанский клуб начинал поход за Кубком Гагарина в статусе действующего обладателя трофея. Команду тогда тренировал Зинэтула Билялетдинов. А Омск взял и выиграл у них в четырёх матчах. Год 2024-й. «Ак Барс» – путь не победитель, но действующий финалист. И всё складывается таким образом, что эта история может повториться. Конечно, отличий много. От той команды пятилетней давности остались трое: защитник Никита Лямкин, а также нападающие Станислав Галиев и Артём Лукоянов. Ну, а во-вторых, место «Авангарда» занял «Автомобилист».Пять лет назад в провале обвиняли вратарей. И Подъяпольский, и Шарыченков по окончании сезона покинули клуб. В этом сезоне линия нападения в плей-офф выдала отрезок в 112 минут без заброшенных шайб. Какими бы ни были подвиги вратарей с такой результативностью выигрывать серии очень сложно. Сенсационный провал «Ак Барса» и потеря Радулова. Итоги кубкового уикендаК тому же «Автомобилист» отлично подготовился к сопернику. Ключом к противостоянию стала игра спецбригад. У Заварухина самого проблем, хоть отбавляй. Тот же Голышев концовку регулярки досматривал по телевизору. Но в нужный момент его подклеили, и 15-й номер уральцев стал одним из тех, кто делает разницу.

Источник фото: РИА НовостиПосле сверхудачного выезда, где «Автомобилист» повёл в серии со счётом 2:0, третий матч получал стратегическое значение. С 3:0 на этой стадии ещё никто не уходил. Сказать, что в Екатеринбурге был ажиотаж – это не сказать ничего. Все понимали, что именно стоит сейчас на кону. И добивать этот «Ак Барс» было можно. Из-за дисквалификации игру пропускал капитан казанцев Александр Радулов. Можно много размышлять на счёт формы двукратного чемпиона мира, но всё-таки он является довольно значимым ресурсом обоймы Билялетдинова. Заварухин же состав почти не перекраивал. Разве, что вместо седьмого защитника был заявлен 13-й форвард Илья Овчинников. Тем не менее, начало вышло очень скомканным. Напряжение чувствовалось с обоих сторон. И первым ошибку допустил тот, он кого этого ждали меньше всего. Вратарь «Ак Барса» Тимур Билялов в меньшинстве схлопотал две минуты за сдвиг ворот. Рухнул как подкошенный. Американец отправил в нокаут игрока «Салавата»90 секунд в формате 5 на 3 – это просто подарок. И «Автомобилист» от него отказываться не стал. Голышев завершил комбинацию Мейсека и Широкова. 1:0. Казань билась, более того, в начале третьего периода им удалось сравнять счёт. Но опять-таки результат пришёл отнюдь не благодаря лидерам – Шипачёву, Яшкину, Кагарлицкому. Шайбу забросил Илья Сафонов, ныне лучший бомбардир «Ак Барса». За последний месяц регулярки он набрал столько же очков, сколько в Кубке Гагарина-2024, а именно – 2.

Читать также:
Рекорд Овечкина искусственно тормозят. Причина — канадский тренер «Вашингтона»

Источник фото: РИА НовостиНо «Автомобилист» пропущенному году совсем не смутился. На 53 минуте бросок Голышева опасным не выглядел, но Билялов ошибся вновь. Шайба рикошетом от конька пересекла линию ворот. И вот уже 2:1 и всего семь минут до края пропасти. Вот тут бы проявить характер, а вместо этого гости остались вчетвером. Ладно бы в борьбе, но Адамчук схватил две минуты за банальный выброс шайбы. Всё что требовалось от «Автомобилиста» — это довести матч до победного конца. Но, у Голышева на этот счёт было своё мнение. Не каждый день появляется возможность оформить хет-трик в Кубке Гагарина. В третьей шайбе Голышева Билялов не виноват. Он уже покинул ворота, выпустив на лёд шестого полевого игрока. 3:1 в матче и 3:0 в серии. Ну, а Голышева – с хет-триком! Прекрасное начало похода.

Источник фото: ХК «Автомобилист»В то, что «Ак Барс» отыграется верится с трудом. Но серия не проиграна до тех пор, пока хоккеисты не пожали друг другу руки. Если же Казани всё-таки удастся затащить противостояние в 7-й матч, то он пройдёт 12 марта. А 13 марта у Билялетдинова день рождения. Вряд ли он хочет проводить его в кругу семьи. И ещё немного об истории. 5 лет назад после разгромного поражения от «Авангарда» Зинэтула Хайдярович взял всю вину на себя. В тот же день он подал в отставку. Так, что для него на кону, возможно не только выход в следующий раунд, но и карьера. Такие поражения самый титулованный тренер КХЛ переживает очень глубоко.