Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

«Спартак» сдержал «Зенит» – и чуть не выиграл. Выбили с линии, Соболева взбесила замена, Джикия подработал тренером

10

Угальде впечатлил.

«Зенит» и «Спартак» провели бодрый, хоть и нулевой матч матч в первом весеннем туре Мир РПЛ.

Было ярко, но без голов.

Главные события: вынос с линии, роль Джикии, псих Соболева

Ближе всего оказалось даже к автоголу: в начале Алексис Дуарте неаккуратно скинул головой в свой створ, спас только Даниил Хлусевич.

В самый последний момент.

«Спартак» меньше владел мячом, чаще защищался, оборона с Дуарте и Срджаном Бабичем в центре много трудилась, а Георгий Джикия ожидаемо остался в запасе. Правда, он проявил себя тоже. В конце первого тайма что-то очень подробно подсказывал и.о. главного тренера Владимиру Слишковичу.

Гильермо Абаскаля не было на скамейке из-за дисквалификации, а на стадионе и вообще в Петербурге – по собственному решению. Он улетел в Москву еще днем.

Во втором тайме – вероятно – из-за решения тренеров разозлился Александр Соболев. Он резко отреагировал на замену: на 73-й минуте вместо него выпустили Михаила Игнатова, а стартовый форвард сначала с ненавистью посмотрел на табло для замен, потом с ругательством махнул рукой.

Мы сразу предполагали, что он злился сам на себя, на свой блеклый матч. Через пару часов после игры Александр объяснил у себя в телеграм-канале (стиль полностью сохранен): «Не надо искать того, чего нет. Футбол – это эмоции. И зол я был на себя, потому что играл плохо. Все вы знаете, как я неравнодушен к команде, что всегда хочу помочь команде на все 100%. Но сегодня был плохой день для меня лично. Игра не получилась у меня. Такое бывает, но я горд за ребят. Сегодня на поле была настоящая КОМАНДА. Люби «Спартак» в себе, а не себя в «Спартаке»❤️🤍»

Соболев сразу ушел в раздевалку, но потом все-таки вернулся на скамейку.

Мы увидели новичков: центрального защитника Нино и Артура в атаке у «Зенита» с первых минут, по ходу второго тайма еще впечатлившего на сборах Педро.

За «Спартак» весь матч провел новый форвард Манфред Угальде.

К Александру Максименко больших вопросов нет, но за пять минут до конца основного времени они вместе с Данилом Пруцевым чуть не придумали гол в свои. «Зенит» перехватил пас вратаря на фланге, но Вендел не смог вырезать решающий точный пас на Андрея Мостового в штрафную.

А чуть ли не лучший свой шанс «Спартак» создал на пятой добавленной, когда Игнатов бил, но не вкрутил в дальнюю штангу.

● «Спартак» остановил «Зенит»: не дал забить, это уже достижение. У петербуржцев было 25 подряд матчей с голами вообще и 58 – дома. Обе рекордных серии спартаковцы только что остановили. «1453 дня гостевые команды не могли отыграть на ноль в Санкт-Петербурге в рамках РПЛ. На 1454-й туда приехал «Спартак», – запись из телеграм-канала москвичей.

● Правда, они не могут обыграть «Зенит» уже 12 матчей: это пятая ничья при семи поражениях. Последняя победа – в ноябре 2017-го, те 3:1 создавал еще Массимо Каррера.

Адекватный состав «Спартака», Угальде порадовал, Педро – восторг. Взгляд Ильи Васильева

Перед «Зенит» – «Спартак» были смешанные ожидания. Казалось, что команда Сергея Семака включится на полную, а потери Квинси Промеса и Руслана Литвинова фатальны.

Отъезд Гильермо Абаскаля тоже влиял. Понятно, что это не истерика, но с точки зрения имиджа и психологии смотрелось странно. Будто места для интриги совсем не осталось.

Читать также:
«Арсенал» влетел «Ливерпулю», «Барса» мучилась с «Барбастро», вернулся КДБ, у «Лидса» супергол. Главное в кубках Англии и Испании

Но Абаскаль выставил адекватный состав: Антон Зиньковский и Роман Зобнин важны для баланса, команда билась, не проиграла по моментам.

Теперь негативный разворот в сторону «Зенита». В первом тайме не покидало ощущение, что в большинстве эпизодов все шло по плану. «Зенит» растягивал оборонительную четверку «Спартака», часто выходил на кроссы, владел инициативой. Но неполноценное ощущение сохранялось. И правильно: всего три удара по воротам, хотя удар Артура и срезка Дуарте нагнетали.

Второй тайм похож. Снова добротная фланговая игра, но опять же – без постоянной конкретики. Прибавляем поздние замены (Педро восторг на фоне Артура) – получаем всего четыре удара за тайм.

Порадовал Угальде. Я смотрел сборы, его скиллы – не секрет. Но парень двумя моментами чуть не прихлопнул «Зенит»: хлестко ударил после аута и тонко подыграл Игнатову в концовке.

«Спартак» отпахал, но не покидает ощущение, что могли добиться большего. Грамотная оборона при фланговых атаках (не допускать свободное пространство и выходы на кроссы) дала бы больше уверенности, а креативные выходы Мозеса с Игнатовым стали бы плацдармом для сильной концовки.

Телеграм-канал автора

Угальде впечатлил и остротой, и объемом. Деталь от Павла Тихонова

Манфред Угальде был очень близок к голу в дебютном матче – на 48-й минуте подхватил после аута, ворвался в штрафную и целил в дальний.

Это был его единственный удар в матче, но не единственное заметное действие. Проявил себя как созидатель – классно разогнал атаку на шестой минуте, которая закончилась ударом Зиньковского.

Еще больше впечатлил объем – оцените карту касаний, а особенно – в защите.

У Угальде 14 оборонительных действий, в «Спартаке» больше только у Мартинса.

Во многом на Угальде держался высокий прессинг команды Абаскаля.

«Спартак» был хорош – но разве вы уверены, что так будет через неделю? Эмоция Артема Терентьева

Этот «Спартак» будто из фильмов Гая Ричи. Сюжетные твисты чисто в стиле британского режиссера. Реалистичные и абсурдные одновременно.

Лучший игрок застрял в ОАЭ – из-за проблем с полицией в разных странах.

Главный тренер (пусть и дисквалифицированный) за несколько часов до игры летит в другой город.

Капитан на сборах пошел на конфронтацию со штабом, а в игре исполнял роль помощника Слишковича.

Главный нападающий сразу после замены выругался и ушел в раздевалку. Но все же вернулся.

Стоп, снято.

Но вместо ожидаемых 0:3 «Спартак» надежен в обороне, давил прессингом и был в 20 см от победы на 95-й. И это против «Зенита», который усилился зимой так, будто готовится к Кубку Либертадорес.

Отдельно порадовал Угальде – цепкий, техничный, подвижный и с ударом. Соболеву действительно стоит переживать.

Питер запомнился прежде всего двумя моментами: а) насколько крут Марио Фернандес. Даже сейчас, после всех травм, постаревший, стал лучшим атакующим игроком «Зенита» в матче; б) 18-летний Педро, конечно, он будущая звезда РПЛ: человек за полтайма сделал больше удачных обводок, чем все остальные в туре.

Глядя на такой «Спартак» (и уровень оппозиции, который он составил «Зениту»), задумываешься: какой же высокий у этой команды потенциал. Если бы не эго русского костяка, метания Абаскаля и хобби Промеса.

Но самое забавное: у вас есть уверенность, что в следующем матче – против «Факела» – «Спартак» будет снова хорош? Ну вот.

А «Зенит» сто процентов покажет другой уровень – и продолжит погоню за «Краснодаром».

***

Петербуржцы играли сразу следом за ничьей «Краснодара», они могли догнать лидера – но тоже набрали одно очко.

«Зенит» в следующем туре сыграет на выезде с «Уралом», а «Спартак» – дома с «Факелом», но не совсем у себя, а в «Лужниках».