Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

«Сити» раздавил «МЮ» дублем Фодена. А ведь шедевр Рэшфорда давал такую надежду

10

У «Юнайтед» один удар в створ.

«Манчестер Сити» понадобилась волевая победа в дерби: за второй тайм четко перевернули игру с «Юнайтед» и забрали 3:1.

«МЮ» допустил 18 ударов и 12 угловых только в первом тайме. Спасала топ-игра Онаны (и невезение Холанда)

Началось с нокдауна, но в него неожиданно отправился «Сити»: Бруну Фернандеш выкатил мяч под удар Маркусу Рэшфорду – и англичанин вколотил издали в девятку.

Супергол!

Оставшееся время превратилось для «Юнайтед» в выживание.

«Сити» сразу же забрал мяч, а, когда пришел в себя после пропущенного, пошел создавать момент за моментом. Самый явный упустил уже под конец первого тайма Эрлинг Холанд.

Но и до этого у защиты «МЮ» было много работы. Статистика только за первый тайм: 18:2 по ударам в пользу «Сити», 12:2 по угловым, 75% на 25% владение. Показательны цифры xG: 2,73 на 0,22. Для «Сити» это рекорд сезона по xG в первом тайме.

Но у «Юнайтед» вдруг вдохновенную игру выдал Андре Онана. Камерунец еще до перерыва сделал три важных сэйва: особенно спас после удара Родри и выхода один на один Фила Фодена.

Даже такие эпизоды вратаря «МЮ» не смущали.

А еще именно Онана начал голевую атаку – после его выноса мяч оказался в ногах у Бруну, который ассистировал Рэшфорду.

«Сити» тоже забил красиво – издали вколотил Фоден. Он же вырвал победу

Онана все же не спас, когда Фил Фоден на 56-й минуте выдал ответный шедевр.

Снова гол в девятку!

Зарядил.

Воспитанник «Сити» в итоге стал главным героем матча. На 80-й минуте Фоден получил мяч от Кевина де Брюйне с зоне левого угла вратарской и отправил мяч мимо Онаны.

Читать также:
Осипенко как из «Сити», монстр Карраскаль неудержим, угловые «Спарта» против лидера. Тактика рестарта РПЛ

«Юнайтед» не дотерпел: за весь матч команда нанесла только один удар в створ. Статистика по ударам в целом – 27:3 в пользу «Сити».

И да, Холанд без гола все же не ушел: на 91-й минуте обокрал Софьяна Амрабата и зажег 3:1.

«Сити» перед «Ливерпулем» на расстоянии одного очка. Рэшфорд забил всем топам по шесть

Осознаем последствия.

«Ман Сити» продолжает погоню за «Ливерпулем»: 62 и 63 очка, а уже в следующем туре (10 марта) ключевой очный матч. «Арсенал» тоже недалеко: 58 баллов и игра в запасе. А вот «Юнайтед» отстает от топ-4 уже на 11 очков.

● Для «Сити» это первая в истории волевая победа над «Юнайтед» – с 29-й попытки.

● Шесть – главное число для Рэшфорда в этом матче. Маркус забил впервые за шесть игр. Теперь у него в этом сезоне шесть голов и шесть ассистов. А еще англичанин забил по шесть всем командам из так называемой большой шестерки: «Ман Сити», «Ливерпулю», «Арсеналу», «Тоттенхэму» и «Челси».

● Благодаря дублю Фил Фоден установил личный рекорд по голам за сезон – теперь у него 18 во всех турнирах.

● Opta пишет о проблемах нынешнего «Сити»: пропустили первыми уже в 12-й раз в этом сезоне АПЛ. При Пепе Гвардиоле чаще такое случалось только в сезоне-2019/20 (13 раз).

В том сезоне команда в последний раз не взяла титул.