Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Кого из РПЛ мы увидим на Евро-2024. Албанская звезда «Локо», сочинский Ваня и сербы

6

Определились все участники чемпионата Европы-2024

Прикидываем, кто из нашей лиги может сыграть летом в Германии.

Марио Митай (Албания, «Локомотив»)

В отборе: 7 матчей, 630 минут

Всего за сборную: 11 матчей

Митаю всего 20 лет, а он уже основной игрок сборной Албании: в отборе Марио пропустил только самый первый матч, а в оставшихся семи отыграл по 90 минут. В «Локомотиве» мы иногда видим его в центре поля, но в сборной он играет исключительно слева в защите. Предстоящий Евро должен стать трамплином в карьере Митая. Уже сейчас говорят, что «Ювентус» готов забрать албанца за 5-6 миллионов евро. «Локомотиву» же, пожалуй, не стоит торопиться с продажей: если албанцы выстрелят, а Митай проявит себя, выручить за него можно будет раза в два больше.

Мирлинд Даку (Албания, «Рубин»)

В отборе: 5 матчей, 185 минут, 1 гол

Всего за сборную: 5 матчей, 1 гол

Даку дебютировал в сборной прошлой осенью как раз после переезда в Россию. Габаритный форвард внес свой вклад в выход Албании на Евро: на его счету важный гол в ворота поляков (2:0) в отборе. Правда, на весенние товарищеские матчи с Чили и Швецией вызова он не получил. Если Даку весной будет играть за «Рубин» так же качественно, как и осенью, бразильский тренер сборной Силвиньо наверняка не оставит его без внимания.

Чемпионат Европы 2024: регламент и справочная информация о турнире

Срджан Бабич (Сербия, «Спартак»)

В отборе: 3 матча, 180 минут

Всего за сборную: 8 матчей, 1 гол

Сборная Сербии обычно играет по схеме с тремя центральными защитниками, и основной является тройка Миленкович — Павлович — Гудель. Бабич в отборочных матчах лишь два раза выходил с первых минут, но при этом внес значимый вклад в выход сербов на Евро: именно его гол в концовке игры с болгарами вывел команду на турнир. Ждем спартаковского защитника в Германии, хотя место в составе ему не гарантировано.

Ваня Дркушич (Словения, «Сочи»)

В отборе: 4 матча, 162 минуты

Всего за сборную: 6 матчей

Дркушич регулярно вызывается в сборную, но там он, по сути, четвертый выбор в центре обороны сборной. Постоянно играет бывший защитник ЦСКА Бийол (он сейчас в «Удинезе»), в паре с ним выходит или Брекало, или Блажич. Ваня — на подмене. В его активе шесть матчей за сборную, и лишь один раз он вышел в старте — в недавнем товарищеском матче с Мальтой (2:2). Место в заявке на Евро Дркушичу обязательно найдется, а вот увидим ли мы его на поле — это большой вопрос.

Лука Гагнидзе. Фото Александр Федоров, «СЭ»

Лука Гагнидзе (Грузия, «Динамо»)

В отборе: 4 матча, 152 минуты

Всего за сборную: 5 матчей

В прошлом году Саньоль вызывал Гагнидзе в первую сборную Грузии на весенние и летние матчи отбора: 20-летний на тот момент полузащитник, к примеру, провел все 90 минут в важном матче с шотландцами. После этого Гагнидзе не вызывался в первую сборную и играл за молодежную. Собственно, сейчас его правильнее называть футболистом грузинской молодежки. «Понижение» связано с тем, что при Йокановиче Гагнидзе играл за «Динамо» значительно больше, чем при Личке. Как бы то ни было, шансы попасть в заявку на Евро у него есть.

Читать также:
«Ливерпуль» уходит в отрыв, ярчайшие победы «Реала» и «Барселоны», «Ювентус» на первом месте

Хвича пообещал — Грузия сделала! Сборная подарила своей стране второй по счастью день в ее истории

Страхиня Эракович (Сербия, «Зенит»)

В отборе: 3 матча, 137 минут

Эракович — еще одна опция сборной Сербии в центре обороны. В тех редких случаях, когда Стойкович переходит на схему с четырьмя защитниками, игрок «Зенита» может занять место на правом фланге — как это было в отборочном матче с венграми. В мартовских встречах Эракович отыграл все 90 минут с Россией и вышел в концовке с Кипром. Страхиня — игрок обоймы сборной Сербии, он вполне может рассчитывать на поездку в Германию.

Саша Зделар. Фото Александр Федоров, «СЭ»

Саша Зделар (Сербия, ЦСКА)

В отборе: не играл

Зделара можно назвать игроком сборной с большой натяжкой. Поводом для включения его в список кандидатов на поездку на Евро стало попадание в состав на последние товарищеские матчи — с Россией и Кипром. До этого Саша сыграл за Сербию в 2020 году, выйдя на минуту в матче Лиги наций с нашей сборной, а предыдущие матчи за сборную датированы аж 2016 годом. Получается, в национальную команду Зделар попадает примерно раз в четыре года. Оказаться в числе участников Евро он может только в случае, если сербы по каким-то причинам недосчитаются большой группы игроков.

Милан Гайич (Сербия, ЦСКА)

Всего за сборную: 2 матча

Гайич «отличился» в матче с Россией, получив красную карточку уже в середине первого тайма. А ведь это был всего лишь второй матч за сборную в карьере 28-летнего защитника! Не лучший вариант возвращения в сборную… Очевидно, что шансов попасть на Евро у Милана так же мало, как и у его партнера по ЦСКА.

Следим за бывшими

Получается, что в Германии мы увидим пять-шесть игроков РПЛ, вряд ли больше. Для сравнения — на двух предыдущих турнирах в иностранных сборных было по 10 представителей нашей лиги.

На Евро будет интересно последить за игроками, которых будут представлять с припиской «хорошо известный российским болельщикам по выступлениям за…» Таких немало. В той же сборной Грузии это, конечно же Хвича Кварацхелия, чей путь начинался в «Локомотиве» у Семина и продолжился в «Рубине» у Слуцкого. Кверквелия выигрывал золото с «Локо», Сазонов летом перешел в «Торино» из «Динамо», Давиташвили мы помним по «Рубину», «Ротору» и «Арсеналу». Хорватия — это Влашич (ЦСКА) и Пашалич («Спартак»), Чехия — Крал («Спартак») и Кухта («Локомотив»), Словакия — Мак («Зенит»), Польша — Шиманьски («Динамо») и другие.