Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Шикарный гол Чавеса, Тюкавин догоняет Кассьерру. «Динамо» включается в чемпионскую гонку

11

«Динамо» в большинстве обыграло «Ахмат»

Бело-голубые обыграли «Ахмат» — 2:0. Россия. Премьер-лига. 20-й тур
09 мар, 19:00. ВТБ Арена (Москва)

Динамо 2:0

Ахмат

«Динамо» — единственный клуб из топ-8, которому удалось набрать три очка в первом весеннем туре, что приблизило его к лидерам. А вторая подряд осечка «Краснодара» давала шанс команде Лички расположиться к «быкам» вплотную. Но для этого требовалось обыграть «Ахмат».

Задача не представлялась легкой. У грозненцев 4 последних матча без поражений в РПЛ, и столько же — в очных встречах с «Динамо»: три победы и ничья. К тому же у москвичей травмирован Нгамале и перебрали предупреждений два лидера — капитан Бальбуэна и опорник Лаксальт, о котором Личка в интервью «СЭ» рассказывал, что именно уругваец обеспечил баланс между защитой и нападением. Выбывших игроков заменили Маричаль и Фомин.

«Динамо» в большинстве победило «Ахмат». Онлайн-трансляция матча

У Ромащенко, правда, свои потери — Бериша, Агаларов, Диванович. Но матч пошел по ожидаемому сценарию. «Динамо» на бумаге фаворит, грозненцы же неуступчивы — на каждый момент хозяев они огрызались сами. В первые 15 минут на шансы Бителло, Тюкавина, Маричаля «Ахмат» ответил опаснейшими выпадами Харина (штанга) и двумя от Конате. Причем гости были даже ближе к цели.

А потом вообще заперли «Динамо» на его половине, словно это они претендуют на чемпионство, а их соперник думает, как подальше отползти от зоны стыков. Москвичи на этом отрезке могут благодарить удачу. Например, в эпизоде, когда Камило бил без помех из пределов штрафной — выше ворот.

Бело-голубые перетерпели в обороне этот натиск, а потом распрямились двумя острейшими контратаками. В первом случае Шелия отбил попытку Бителло, с дальним же выстрелом Чавеса справиться не сумел — 1:0. «Ахмату» в прошлом туре принес победу сумасшедший гол Семенова из-за штрафной, для защитника это редчайший случай. А вот мексиканец как раз славится такими могучими ударами, так что его гол не удивил. Мы видели подобное в исполнении Чавеса как в России, так и в сборной Мексики. В том числе и на чемпионате мира-2022.

Читать также:
«МЮ» занял последнее место в группе ЛЧ. Четыре вывода после жуткого провала

«Ахмат» мог исправить ситуацию еще в первом тайме, но только усугубил ее. Удар Тодоровича парировал Лещук, а потом дурацкое удаление схватил Харин. Он попытался заработать пенальти, но симуляция оказалась слишком откровенной. А ведь футболист за четыре минуты до этого уже получил желтую карточку за споры с арбитром и должен был играть максимально аккуратно.

Команда Ромащенко не сдалась. Начало второго тайма грозненцы провели активно, а Сайдулаев продолжал терроризировать правый фланг обороны хозяев. В первом тайме Дасе приходилось туго, не легче стало и после перерыва. В одном из эпизодов Тодорович после передачи Лечи бил из центра штрафной — штанга. Было еще несколько острых эпизодов, прежде чем москвичи удвоили счет.

Заброс от Дасы не выглядел очень уж опасным, но Тюкавин здорово поставил спину Гандри, а Шелия не смог выбить мяч — форварду оставалось только катнуть его в пустые ворота. С учетом результативной передачи Чавесу у Тюкавина в этой встрече «гол+пас». По этому показателю за весь сезон Константин догнал Кассьерру — у футболистов по 16 баллов. А с 9 мячами нападающий делит с Кордобой вторую строчку гонки бомбардиров.

«Динамо» уверенно довело дело до победы. И всего за два тура отыграло у «Краснодара» 5 из 6 очков отрыва. Удачный рестарт сезона позволил команде Лички всерьез включиться в чемпионскую гонку — до лидирующего «Зенита» всего два балла.