Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Пеп попадал в пасть Клоппа, Дарвина закрыли до привоза Аке: ничью «Ливерпуля» с «Сити» сделали ошибки. Все самое важное о матче

9

Лидером АПЛ стал «Арсенал».

Главные моменты главного матча месяца в АПЛ: «Ливерпуль» и «Сити» сыграли 1:1 на «Энфилде».

Ниже – все самое важное об этой игре. Ключевые события, взгляд Максима Полтавца, деталь от Павла Тихонова и наблюдения Вячеслава Палагина.

Когда слово переходит от одного автора к другому, вы увидите этот символ –💡

Главные моменты матча: резкий угловой «Сити» на ближнюю (Дарвин упустил Стоунза), привоз Аке на гол и травму Эдерсона

Вероятно, последняя игра Юргена Клоппа и Пепа Гвардиолы в АПЛ началась с преимуществом «Ман Сити». В первые десять минут пару моментов создал Кевин Де Брюйне, но когда показалось, что «Ливерпуль» перехватил инициативу, «Сити» повел.

На 23-й минуте Де Брюйне вместо высокой подачи с углового прострелил низом. И Джон Стоунз легко отклеился от Дарвина Нуньеса, чтобы протолкнуть мимо Куивина Келлехера вблизи.

«Ливерпуль» явно зазевался или не ожидал такого нестандартного розыгрыша.

А ведь до этого Нуньес дважды мог стать героем: сначала уругваец не успел замкнуть на дальней штанге, а затем все же отдал голевую на Луиса Диаса, но гол не засчитали из-за офсайда. В него попал как раз Нуньес. А у Де Брюйне уже 11 голевых и два гола за 12 игр в 2024-м.

В начале второго тайма «Сити» ответил подарком. Не понадобилось даже выпускать Мохамеда Салаха, чтобы организовать гол с правого края атаки.

Там просто Натан Аке вдруг запаниковал под давлением и неаккуратно отдал своему вратарю. Пас оказался недостаточно сильным, Дарвин Нуньес был быстрее Эдерсено, бразильскому киперу пришлось фолить.

Алексис Мак Аллистер реализовал пенальти, а Эдерсона вскоре пришлось поменять из-за травмы ноги, полученной в этом стыке. Почти на тайм появился Штефан Ортега. Вот сколько проблем разом подкинул Аке неудачным пасом.

В середине второго тайма Юрген Клопп все-таки использовал Салаха, а Пеп Гвардиола заменил КДБ – похоже, что вскоре пришлось объяснять лидеру такой ранний ход, всего 68 минут на поле. Бельгиец как будто был недоволен.

Ортега в итоге не пропустил, Куивин Келлехер не пропустил больше одного – хотя чуть не случилось комичное, когда он кулаком выбил мяч прямо в Фила Фодена. Но от англичанина из «Сити» получился отскок в перекладину.

На 98-й минуте «Ливерпуль» рассчитывал на пенальти за опасную игру, но его не назначили на поле, ВАР не вмешался. Подробный разбор момента тут.

💡 Сработала пасть Клоппа, замена КДБ – успокоительное. Наблюдения Славы Палагина

«Сити» слишком часто попадался в волчью пасть Клоппа

«У меня был тренер, который говорил: когда играешь на большом стадионе и против шумной толпы, старайся сделать тысячу передач. Не нужно идти забивать, просто пасуй, чтобы заткнуть болельщиков».

Это слова Пепа про Йохана Кройффа. Необязательно про «Энфилд», но, учитывая сложные отношения со стадионом «Ливерпуля» (всего одна победа и даже она – без зрителей), вполне применимо к нему. «Сити» правда пытался повторить план Кройффа, но он работал лишь первые 10-15 минут.

Слишком часто гости попадались в волчью ловушку Клоппа – так Пеп и его штаб называют прессинг «Ливерпуля», который нацелен на то, чтобы затянуть тебя в центр поля, отобрать там мяч и провести контратаку. Вот карта потерь «Сити»: всего 27, на своей половине – 15, в центральном круге – восемь.

Точность передач – 81% – антирекорд для «Сити» в этом сезоне. Прессинг «Ливерпуля» сегодня работал почти как в лучшие годы – не справлялась даже легендарная пара Родри – Стоунз.

Почему Пеп заменил КДБ? «Сити» нуждался в успокоительном

Уход Кевина за 20 минут до конца матча, когда на табло равный счет – безусловно, событие. Еще более важным его сделала реакция бельгийца. Предположение: был недоволен не своим уходом, а каким-то тактическим аспектом, из-за которого «Сити» так страдал во втором тайме. Мой прогноз – Кевина не устроил план Пепа без мяча: «Сити» даже не смог выиграть владение, конкретно КДБ приходилось слишком много бегать вхолостую. У него одна точная передача с игры за весь тайм (плюс еще две, когда начинал с центра поля).

Еще одно объяснение – Гвардиоле требовалось лекарство от прессинга Клоппа. Таким стал Матео Ковачич, вышедший вместо КДБ. После его появления «Сити» перестроился на тройку разыгрывающих – Родри + Стоунз + Ковачич.

За счет численности начали спокойнее пасовать без давления. Отрезок после выхода Матео «Сити» даже выиграл по владению. Появились хоть какие-то моменты – например, с участием Доку, который появился вместо с хорватом.

«Нам нужен был игрок, который будет держать мяч. Дело не в прессинге. Ковачич действительно хорош в удержании владения. Мы были довольны Кевином. Это не проблема. У нас все в порядке», – пояснил тренер.

Читать также:
«Этому золотому активу пора себя хотя бы позолоченным сделать». Как Россия играла с Сербией

Пеп пытался сдержать Дарвина, но он все равно был категорически полезен

Главное тактическое решение от тренеров перед матчем – внезапный отказ Пепа от Рубена Диаша (просидел в запасе весь матч). В центре защиты вышел Ману Аканджи. В интервью Sky Гвардиола объяснил, что выбрал швейцарца, потому что тот банально быстрее.

Вероятный мотив – сдержать Дарвина Нуньеса, одно из качеств которого – постоянные рывки за спину. С ними Аканджи здорово справился. Помогли и партнеры, которые стабильно загоняли уругвайца в офсайд. К концу первого тайма у Дарвина набралось сразу пять попаданий – рекорд сезона. За предыдущие 24 игры было суммарно 20.

И все равно Нуньес был полезен. Во-первых, запускал прессинг «Ливерпуля», с которым «Сити» в этот раз не справлялся. Во-вторых, заработал пенальти. В-третьих, выиграл кучу верховых дуэлей (пять) и за счет движения освобождал партнеров в штрафной. Во втором тайме Дарвин даже получил убойный момент. Забить не смог, но показал, что даже когда к нему готовятся лучшие тренеры мира, сдержать его до конца почти невозможно.

💡 Защита «Ливерпуля» обновилась на ходу, Эллиот – вау. Детали от Максима Полтавца

Ван Дейк пошел в неудобную зону страховать – потушил

Интересно, как оборона «Ливерпуля» отреагировала на провалы в начале матча. Минуте к 20-й сформировали тройку Джо Гомес – Джарелл Куанса – Вирджил ван Дейк.

ВВД пошел в самую проблемную зону – именно оттуда «Сити» создавал моменты на пространстве. Конор Брэдли не успевал назад, оставляя молодого Куансу против Хулиана Альвареса. Куанса – не идеальный партнер для Ван Дейка, потому что сам предпочитает играть левого центрального в паре. А Ван Дейк правого центрального не играет ни в тройке (в сборной), ни в паре.

Но тут «Сити» слишком очевидно пользовался зоной – поэтому Ван Дейк пошел на неудобную позицию, страховал Брэдли, а Куансу отправил на удобную позицию в центре и под совместный присмотр с Гомесом. Пожар потушили. Интересно, что во втором тайме «Ливерпуль» вернулся к четверке – уже без провалов. Разговоры и разборы Клоппа (и Питера Кравица) в перерыве снова подкрутили настройки так, что изначальный план заработал как надо.

Эллиотт – восторг. Даже на фоне «Сити»

На 73-й минуте, когда Салах лежал на газоне, Харви Эллиотт запрессинговал вратаря, а через 13 секунд уже страховал фланг в обороне. Визуально Харви был одним из лучших полузащитников на поле. Даже забывается, что ему только в апреле исполнится 21, он младше Куансы и чуть старше Брэдли.

При этом Харви уже года три около основы «Ливерпуля». Было ощущение, что ему чуть не хватает до места в старте: для тройки атаки он слишком медленный (а конкурент – Салах), для полузащиты маловато физической мощи. Но для 20 лет такой поиск позиции – норма. У Клоппа Харви превратился из юркого мессиподобного плеймейкера в универсального бойца полуфланга, который закрывает сразу две позиции и пашет в обороне.

В первой половине сезона Эллиотт стал джокером – выходил и решал ассистами и голами в концовках. А на фоне травм наконец-то получил много времени в старте и воспользовался шансом. Сейчас даже на фоне полузащиты «Сити» выглядел сильным и современным.

💡 Герои «Ливерпуля» – Ван Дейк и Мак Аллистер. Вот почему. Добавка Павла Тихонова

Результат нельзя назвать на 100% удовлетворительным для «Ливерпуля», но эти двое максимально осложнили жизнь сопернику.

Ван Дейк = спокойствие и атакующий вклад. Да, «Сити» сегодня прессинговал очень не настойчиво, но 70 точных передач из 72 – фантастика. На неделе мы восхищались точностью Мусиалы против «Лацио», Ван Дейк действовал в других условиях, но тоже доставлял множество проблем обороне «Ман Сити» – чего стоят диагонали на фланг.

Мак Аллистер = работоспособность. У него набралось 29 оборонительных действий, три из которых привели к удару в течение 15 секунд. Карта впечатляет. Восемь действий в финальной трети, 13 – на чужой половине.

***

Ничьей «Ливерпуля» и «Сити» наверняка рад «Арсенал». Теперь лондонцы первые.

● Это всего седьмая ничья Клоппа с Пепом – в 30 матчах АПЛ и Бундеслиги. Финиш дуэли в нынешнем виде на 12:11 по победам в пользу немца.

● «Сити» снова не проиграл «Ливерпулю» – уже четвертый раз подряд: две победы, две ничьих.

● А еще «Сити» до сих пор не проигрывал в 2024-м: 11 побед в 13 матчах, ничьи дважды по 1:1 – с «Челси» и «Ливерпулем». Последнее поражение было аж в декабре, на выезде «Астон Вилле».

Дальше у «Ливерпуля» домашний матч с пражской «Спартой», после 5:1 в первой игре. Дерби с «Эвертоном» перенесли из-за Кубка Англии, там команде Клоппа играть с «МЮ». В конце марта, уже после паузы на сборные, встреча против «Брайтона».

«Сити» тоже предстоит играть в Кубке – с «Ньюкаслом». Матч против «Брайтона» в АПЛ перенесен, под конец месяца у команды Гвардиолы еще один важнейший матч – с «Арсеналом» (31 марта).

И кто теперь фаворит чемпионской гонки? Что-то в ваших глазах изменилось?