Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Ментальные раны “Локомотива”. Проблемы ярославцев – исключительно в голове

12

Разбираемся в трудностях “Локомотива” и подводим итоги первого дня плей-офф.

• Календарь и результаты Кубка Гагарина
  • ЦСКА всухую обыграл “Локомотив” и вышел вперед в серии
  • “Салават Юлаев” перегорел в первой игре Кубка Гагарина-2024 с “Трактором”

По большому счету, в серии “Локомотива” и ЦСКА был один главный, я бы даже сказал, краеугольный вопрос. Звучал он следующим образом: перестанут ли ярославцы бояться ЦСКА? Сумеют ли они перебороть себе тот комплекс, который вызревал в них на протяжении последних трех лет? Ответ для ярославских болельщиков звучит неутешительно: нет, не перестали бояться, нет, не сумели.

Счет 0:4 в первом домашнем матче серии – это очень звонкая пощечина. Мне доводилось слышать от коллег, хорошо знакомых с “Локомотивом”, что в последние годы родные трибуны никак не помогают команде, а наоборот, мешают ей и создают дополнительное давление. Но в плей-офф это так работать не должно. Скелет первой игры серии был до безобразия похожим на все то, что мы видели в прошлые годы. “Локомотив” пытался что-то создавать у ворот соперника. Временами у команды Игоря Никитина возникали моменты. Но забивал только ЦСКА. Первый и третий голы пришли с дальних бросков Григоренко и Нестерова. Кто-то сомневался, что данный компонент у этих парней будет в полном порядке? Так и хочется сказать ярославцам: ну не будьте вы наивными. Причем в моменте с первой шайбой можно справедливо предъявить претензии Даниилу Исаеву, который, как мне показалось, немного потерял ворота.

На фоне общей массы у “Локомотива” можно было выделить разве что Даниила Тесанова. Молодой нападающий, даже когда уже все было ясно и понятно, бился и втыкался в соперников, как не в себя. А ведь только так этот ЦСКА и можно обыграть – не боясь биться, ломать и крушить. Как говорил Владимир Ленин: “Революцию в перчатках не делают”. К деяниям данного товарища можно относиться абсолютно по-разному, но он абсолютно прав в том, что невозможно что-то изменить, не приложив достаточного для этого усилий.

Этот сезон – экзамен для никитинского “Локомотива”. У команды в качестве цели значится попадание в финал Кубка Гагарина. Но с тем настроем, с которым ярославцы вышли на первый матч с ЦСКА, дальше первого раунда им не пройти. Можно и нужно что-то менять в этом плане по ходу серии, но почему эта работа не была выполнена по ходу регулярного чемпионата, когда времени имелось в достатке? Теперь Никитину придется в очень скором порядке пытаться перезагрузить своих ребят. Сделать это в условиях отдельно взятой серии плей-офф очень и очень сложно.

Читать также:
Коркинский локомотив. Панарин выдает лучший сезон в карьере

Перед стартом серии с ЦСКА я называл “Локомотив” фаворитом. Во многом это было сделано из-за негативного впечатления, которое “армейцы” оставили в последнем матче регулярного чемпионата с московским “Динамо”. Тогда, напомним, подопечные Сергея Федорова, ведя со счетом 3:1, взяли и рассыпались в концовке. Создалось впечатление, что они психологически не готовы к плей-офф. Но, как показывает практика, данный диагноз применим к другой команде в этой серии. Что ж, наблюдаем дальше.

А теперь обратим внимание на другие матчи первого игрового дня плей-офф. “Салават” потерпел тактически весьма значимое домашнее поражение от “Трактора”. Первая половина встречи осталась за гостями благодаря голам Александра Шарова и Альберта Яруллина. Посмотрите на гол уроженца Татарстана – такой мощный выстрел можно увидеть разве что в конкурсе на силу броска. Уфимцы, надо отдать им должное, нашли в себе силы вернуться в игру – Башкиров и Науменко сравняли счет ко второму перерыву. Но Григорий Дронов в концовке точно выстрелил из офиса Александра Овечкина. Таким образом, “Трактор” выполнил задачу-минимум на выездной отрезок серии, забрав первую игру.

Вообще, этот день можно назвать гостевым в КХЛ. “Автомобилист” также неожиданно для многих зацепил игру в Казани. Отмечаем здесь, в первую очередь, невероятное попадание с острого угла опытнейшего маэстро Сергея Широкова, благодаря которому уральцы в первом периоде вышли вперед. Закрепил их успех гол Ника Эберта. У “Ак Барса” никак не получалось насесть на ворота соперника, но в середине третьего периода они реализовали большинство усилиями Вадима Шипачева. Правда, на этом их успехи в игре и закончились. “Автомобилист” преподносит неожиданность, поведя в счете на выездном отрезке.

Единственными хозяевами, которые выиграли сегодня, стали хоккеисты “Спартака”. Первый период по игре полностью остался за ними. Порядин, Савиков и Чайковски к 17-й минуте сделали счет 3:0. Казалось, “Северсталь” сломлена, но гол Пилипенко вернул ее к жизни. А во второй двадцатиминутке красно-белые устроили аттракцион неслыханной щедрости, удалившись четыре раза. Для плей-офф это очень много, но череповчане этим подарком не воспользовались. Данил Аймурзин, как и Широков, броском с острого угла сократил разрыв до минимума, но на большее “Северсталь” сегодня не сподобилась. 1-0 – в серии повел “Спартак”.