Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

ЦСКА пустил паровоз под откос. Армейцы показали зубы в Ярославле

11

В первом матче плей-офф Кубка Гагарина подопечные Фёдорова разгромили «Локомотив».

Противостояние «Локомотива» и ЦСКА нашпигована интригой. Соперники встретятся уже четвёртый год подряд. В сезоне 2020-2021 ярославцы уступили армейцам во втором раунде (3-4), а затем на пути к завоеванию двух подряд Кубков Гагарина команда из Москвы обыгрывала «железнодорожников» в первом (4-0) и втором раунде соответственно (4-3). Единственный раз в истории КХЛ, когда «Локомотив» оказался сильнее ЦСКА – плей-офф сезона 2016-2017 (4-2 во втором раунде).Ларионов против СКА и магнитка в Хабаровске. Расклады в плей-офф КХЛЖелезнодорожники под руководством строгого наставника Игоря Никитина, который выигрывал Кубок Гагарина с ЦСКА, в регулярке выглядели весьма солидно и завершили чемпионат на третьей строчке Западной конференции. Ярославцы всего на два балла отстали от СКА и оказались наряду с петербуржцами лучшими по игре в обороне (139 пропущенных шайб в 68 матчах).У ЦСКА игра откровенно не заладилась. Команда Сергея Фёдорова так и не обрела стабильность. Закономерным итогом стало шестое место в конференции с приличным отставанием от «Северстали». Однако в плей-офф все эти расклады не имеют значения и вопрос о том, смогут ли «железнодорожники» одолеть победителя двух прошлых сезонов и опытнейшего кубкового бойца, остаётся одной из главных интриг первого раунда.«ЦСКА потерял кураж, а «Спартак» скосили травмы». Легенды подвели итоги регулярки КХЛПроблемы у подопечных Никитина начались в самом начале матча. На исходе 6-й минуты сработала позиционная атака ЦСКА. Григоренко дважды бросал из правого круга вбрасывания и в итоге пристрелялся — шайба залетела точно под перекладину. Несмотря на все расклады в регулярке, позиции «Локомотива» явно смотрелись не ахти. Всем специалистам и болельщикам ещё до плей-офф было понятно, что армейцы в плей-офф предстанут совершенно в других кондициях.

Читать также:
«Ак Барс» «горит» «Автомобилисту» — 0-3. Билялетдинов в одном шаге от катастрофы

Источник фото: ХК ЦСКАПод конец дебютного отрезка подопечные Фёдорова увеличили преимущество, быстро реализовав численное преимущество. Вновь основным действующим лицом стал Григоренко. Михаил из правого круга вбрасывания прострелил на пятак в расчёте на подставление и не прогадал — шайба рикошетом от Слепышева залетела в ворота — 0:2. Беда хозяев заключалась ещё и в том, что их броски практически не достигали створа соперника.Второй период ознаменовался выходом ярославцев на производственные мощности регулярки, а ЦСКА предсказуемо начал осторожничать. Преимущество перешло к хозяевам, но довести свои атаки до логического завершения у «Локомотива» никак не получалось. Можно было начать говорить о комплексе армейцев у подопечных Никитина, но нужно было дождаться развязки в этой игре. И та, и другая команда умеют переворачивать даже самые неудачные игры — опыта предостаточно.

Источник фото: ХК ЦСКАЗа 7 минут до конца второго отрезка, хозяева получили пулю от Никиты Нестерова. Армейцы выстояли в обороне после натиска «железнодорожников» и перевели игру в зону соперника. Капитан гостей не стал придумывать что-то особенное, а просто сильно выстрелил от синей линии. Вратарь ярославцев Исаев был закрыт и своими, и чужими хоккеистами, и момента броска не видел — 0:3 и крайне туманные перспективы на то, чтобы вернуться в эту игру.  А за пару минут до сирены нападающий красно-синих Виталий Абрамов отправил команду из Ярославля в глубокий нокдаун — 0:4. Чемпион вспомнил, что он чемпион! Третий период ничего не поменял на льду, ЦСКА всухую забрал дебют на первом этапе плей-офф Кубка Гагарина и повёл в серии 1-0. Через два дня состоится вторая игра между этими соперниками.