Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Фавориты забрали свое. “Торпедо” возьмет билеты на поезд в Питер, а “Лада” – в отпуск?

10

Ларионов пообещал победить в четвертом матче, а вот в перспективы тольяттинцев верится с трудом.

• СКА уверенно победил “Торпедо” и повел в серии первого раунда 2-1
  • Дубль и пас Буше помогли “Авангарду” одолеть “Ладу” и повести 3-0 в серии
  • “Металлург” переиграл “Амур” и повел в серии первого раунда плей-офф 2-1
  • Календарь и результаты Кубка Гагарина

У “Амура” и “Торпедо” ситуация далеко не самая плачевная. Эти команды проигрывают со счетом 1-2. Вот только наполнение третьих матчей в этих сериях получилось абсолютно разным. Если хабаровчане методично пользовались ошибками магнитогорцев и активно навязывали им свою игру, то “Торпедо” вышло на лед совершенно другой командой, отличной от той, что была в Питере.

Просто посмотрите на статистику матча, которая была после двух первых периодов. Броски: 14 – 55. Да, вы не ошиблись: СКА в четыре (!) раза перебросал своего соперника. Правда, в створ ворот из этих 55 выстрелов полетело всего лишь 23. Ну, так и у “Торпедо” за сорок минут было всего лишь десять попаданий. Внимание, вопрос: а как вы собираетесь забивать с десятью точными бросками за два периода?  Забить-то получилось, но уже при счете 0:3 в третьем периоде. Вот только поверить в то, что гол Василия Атанасова станет началом камбека, могли разве что самые отчаянные и оптимистично настроенные болельщики “Торпедо”.

СКА быстренько восстановил гандикап в три шайбы при помощи Александра Кадейкина. Опытный форвард не забивал аж с 6 ноября, да и в целом сезон у него получается, мягко говоря, далеко не лучшим. Тем не менее, он сумел забросить в плей-офф. Как знать, может быть, этот гол поможет Кадейкину в дальнейших баталиях за Кубок Гагарина? “Торпедо” сегодня по физике выглядело откровенно слабее своего соперника. Сказалась ли история с поездкой в Питер и обратно на поезде? Не нужно быть физиологом для того, чтобы понять, что 15-часовой путь по железной дороге утомляет больше, чем двухчасовой полет. Более того, сам Игорь Ларионов в послематчевом интервью признал, что команда не до конца восстановилась. Стоило ли экономить на физическом состоянии хоккеистов.

Из позитива для “Торпедо” отметим, что команда все же встрепенулась в третьем периоде. Второй гол Влада Фирстова оставил СКА месседж о том, что нижегородский коллектив не сдается. И в самом деле, я бы в четвертом матче ждал от торпедовцев совсем другой игры. Они отойдут от своих длинных поездок и выйдут на лед другой командой. Да и Ларионов пообещал выиграть в следующем матче. К СКА же никаких претензий по третьему матчу нет и быть не может. Команда Романа Ротенберга провела образцово-показательный матч, задавив своего соперника.

Читать также:
"Локомотиву" не стоит переживать. Чемпионское окно только открылось

Но если в случае с “Торпедо” мы еще можем говорить о каких-то надеждах, то для “Лады” все куда плачевнее. Третье поражение подряд в серии с “Авангардом” – и игроки могут уже потихоньку присматривать себе билеты в Эмираты и другие теплые места. Первое звено “Авангарда” вывело вперед омичей уже на первой минуте. Такой холодный душ тольяттинцам пережить до конца не удалось. Дебют следующего игрового отрезка также остался за “ястребами” – Валентин Пьянов в большинстве преобразовал в гол прострел Дамира Шарипзянова. Стоит отметить, что это было уже четвертое удаление в матче у хозяев. Дисциплина их подвела.

Донат Стальнов в середине периода возродил надежду тольяттинцев на спасение, хорошо сработав на пятачке. А в начале третьей двадцатиминутки у “Авангарда” снова сработала ведущая тройка. Ткачев выдал филигранную передачу на стоявшего на дальней штанге Буше, который оформил дубль. Похоже, что тольяттинцам пора бронировать билеты в отпуск. Или же они подарят своим болельщикам праздник?

Совершенно другим по настроению получился матч в Хабаровске. Судите сами: проигравшие хозяева нанесли 39 (!) бросков в створ ворот соперника. А иногда им и вовсе не требовалось бросать для того, чтобы забивать. “Амур” вышел вперед благодаря автоголу Робина Пресса. Справедливости ради, швед потом реабилитировался голом в ворота соперника. Cравнял счет Денис Зернов, совершивший интересный сольный проход. Затем, во втором периоде, Пресс вывел магнитогорцев вперед. И опять же, магнитогорцев подвела ошибка в своей зоне. Дмитрий Шевченко получил на ровном месте шайбу от соперника и отдал на накатывавшегося на пятак Влада Барулина, который расстрелял Илью Набокова. Решил же судьбу поединка бывший хабаровчанин Никита Гребенкин. После игры он произнес бессмертную отныне фразу “хи-хи ха-ха закончилось”. Третий матч в этой серии получился достаточно веселым. Означают ли слова Никиты, что следующая игра получится более оборонительной? Увидим в четверг.