Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

«Бавария» все исправила: разгром «Лацио» в ЛЧ. Но это не было элементарно

9

Дубль Кейна и победный от Мюллера.

«Бавария» переломила «Лацио» только к концу третьего тайма в 1/8 финала Лиги чемпионов – но в итоге комфортные 3:0 и проход в четвертьфинал.

Кейн прекрасен – хоть и не сразу. За матч в плей-офф ЛЧ голов, как за всю жизнь

Дома после выездных 0:1 не получалось использовать большое преимущество до 38-й минуты. Но когда утрамбовали итальянцев на их половину, все-таки додавили.

Конечно, первым сработал Харри Кейн, сравнял по сумме ударом головой, переправил после удара Рафаэла Геррейру.

А через девять минут очень похожий по структуре второй гол: Маттейс де Лигт бил с правой стороны, Томас Мюллер подставил голову уже во вратарской.

Кейн только добил до разгрома в середине второго тайма, когда подкараулил отскок после сэйва Ивана Проведеля на дальней штанге.

Так «Бавария» отвела все мысли о сенсации. Причем любопытно, что первый мяч забили сразу после того, как «Лацио» создал лучший момент, там Чиро Иммобиле пытался резко замкнуть головой подачу, но чуть не попал.

● Кейн безупречен в Лиге чемпионов-2023/24: у него шесть голов и три ассиста за семь матчей . Лидер «Баварии» обошел по результативным действиям Вендерсона Галено из «Порту» (у него 5+3). Англичанину, кстати, вообще не мешает мюнхенский кризис: наколотил 27 голов в Бундеслиге – почти наверняка выиграет бомбардирскую гонку в Германии. Вторым там идет Серу Гирасси с 20 голами.

● За один матч у Харри в плей-офф Лиги чемпионов столько же голов, сколько у него было до этого за всю карьеру: пока играл в «Тоттенхэме», забил однажды в 1/8 финала ЛЧ-2018/19 «Дортмунду» на старте пути к финалу, а за год до того – «Ювентусу» на той же стадии. Позднее в ЛЧ пока голов нет.

● В целом по сезону еще эффектнее: у Кейна 33 гола и восемь передач в 33 матчах. Вы же помните, что при всех командных проблемах Харри замахивается на один из величайших сезонов в истории?

Читать также:
Черданцев здорово играл в футбол. Отказал лучшей академии СССР и мог попасть к Романцеву

● Мюллер только в трех матчах из семи вышел в старте, поэтому достижения в этой ЛЧ скромнее: до этого быллишь  ассист с «Копенгагеном» (2:1). Всего в сезоне три мяча и восемь голевых.

Была ли победа «Баварии» по-настоящему элементарной? Мнение Артема Денисова

По итоговому счету (3:0), ударам (24-5) и xG (3,5-0,4) можно сделать вывод, что «Бавария» вынесла «Лацио».

«Бавария» регулярно подходила к воротам «Лацио», «Лацио» не находил ответов. Особенно печален второй тайм, где «Лацио» уже стоял на вылет, но за 45 минут нанес лишь два удара.

И все-таки важно проговорить, что этот матч не был для «Баварии» элементарным. До того, как Кейн открыл счет, у «Баварии» не создала явных моментов (выше 0,2 xG). Зато такой был у «Лацио» – тот самый удар головой Чиро Иммобиле после навеса. Да, «Бавария» много била по воротам, но грандиозной опасности мы не видели. Количества явно больше, чем качества. К тому же «Бавария» не сильно напрягала «Лацио» в прессинге и контрпрессинге, давая итальянцам наполнить легкие воздухом.

Были ли вы уверены, что «Бавария» разобьет «Лацио» по итогам первых 35 минут?

Но после 1:0 – реальный вынос. «Бавария» здорово нашла новые голевые моменты, реализовала их, наконец-то без приключений сыграла по счету.

Телеграм-канал автора

***

Мюнхенцы все же оставляют шансы на спасение сезона. Большущая редкость, но Лига чемпионов как трофей им сейчас даже ближе, чем свой чемпионат.

«Бавария» вместе с «ПСЖ» первыми вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. Теперь им больше недели ждать остальных участников, а 15 марта – в следующую пятницу – узнаем дальнейшие расклады. Будет слепая жеребьевка 1/4 финала и вместе с ней – полуфинальных пар.

Сами четвертьфиналы пройдут 9-10 и 16-17 апреля.