Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Малина не помогла. “Торпедо” провело нынешний сезон хуже, чем прошлый

11

Но нельзя относиться к сезону команды из Нижнего Новгорода, как к провалу.

• Календарь и результаты Кубка Гагарина

“Торпедо” вылетело из розыгрыша Кубка Гагарина-2024. Если в прошлом году от игры Нижнего Новгорода и их подхода осталась буря эмоций, то этот плей-офф не оставил ни негатива, ни позитива. 1-4 в серии – вполне закономерный итог для “Автозаводцев”.

• СКА дома всухую обыграл “Торпедо” и выиграл серию плей-офф КХЛ со счётом 4-1

Ключевым в серии стал второй матч

“Торпедо” могло зацепиться в противостоянии со СКА. Победа в первом матче дала надежды, что мы не увидим прогнозируемые 4-0 или 4-1 в пользу Питера. Во второй игре команда из Нижнего Новгорода играла ярко, но упустила преимущество в две шайбы. Причем сравняли “Армейцы” из Санкт-Петербурга счет за практически две минуты до конца третьего периода.

В овертайме затем была полная доминация от СКА, которая и переросла в заброшенный гол. Кажется, что именно этот момент стал ключевым. Забирай команда Ларионова второй матч в Питере, то СКА было бы очень сложно. А там при поддержке своих трибун в Нижнем Новгороде можно было рассчитывать и на дальнейшие перспективы.

Однако вместо победы последовало поражение. В третьей игре СКА полностью доминировал на площадке, в четвертой встрече забросил три быстрых гола (за девять минут игрового времени), а в пятом матче спокойно довел дело до победы.

Во второй игре СКА перехватил нить серии. Именно команда Ротенберга задавала темп, скорости и навязывала борьбу. Исход в противостоянии при подобных раскладах обычно уже решен. Это мы и увидели.

“Торпедо” стало хуже относительно прошлогодней версии

В прошлом сезоне у Нижнего Новгорода была система игры, которая выделяла их на фоне остальных. Был костяк хоккеистов, которые  готовы постоять и за себя, и за любого партнера. То, что команда тогда прошла во второй раунд – это признак и идеального климата внутри, и стабильности в системе игры.

Читать также:
Мы увидим нетипичный седьмой матч "Металлурга" и "Автомобилиста". В нем будет много голов

В нынешнем сезоне многое в “Торпедо” изменилось. Например, не принимали участие в серии со СКА Кручинин и Сизов – лидеры атаки и обороны, опытные хоккеисты. Во-вторых, структура игры “Торпедо” изменилась. Если раньше Нижний Новгород не отходил от своего стиля, то в плей-офф-2024 с командой из Питера подопечные Ларионова больше оборонялись, чем созидали.

То, что мы увидели совершенно другую команду из Нижнего Новгорода, говорит и финиш регулярного чемпионата, и результаты по итогам первой части сезона. “Торпедо” так и не выбралось из ямы. Не преобразилось и в играх на выбывание.

В любом случае, нельзя относиться к сезону от “Торпедо”, как к провалу

У команды небольшой бюджет, нет и существенной глубины. Главную цель на сезон клуб Ларионова выполнил – вышел в плей-офф. Речи про Кубок Гагарина, конкуренцию и сенсации – оставьте кому-то другому. Для того, чтобы достигать высоких задач, необходима и универсальная система игры, и уровень опытных мастеров, а не только молодежь, и большой бюджет. “Торпедо” сыграло ровно настолько, насколько может себе позволить.

Обидно, что запредельного уровня сопротивления в плей-офф от команды из Нижнего Новгорода мы так и не увидели. Это, безусловно, большая пища для тренерского штаба. Возможно, где-то стоит относиться мягче к своим хоккеистам. Возможно, что-то стоит поменять в концепции игры.

“Торпедо” следует сказать спасибо за сезон. Они подарили лиге нескольких молодых хоккеистов. Нормально провели чемпионат. Да, не прыгнули выше головы. Но подобное происходит редко. Хотелось в серии СКА – “Торпедо” больше матчей. Однако результат, который в итоге мы увидели, полностью закономерен.