Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

«Лейпциг» едва не испортил «Реалу» день рождения. Но дальше в Лиге чемпионов идет Мадрид

9

«Реал» вышел в 1/4 финала Лиги чемпионов 1/2 Испанский гранд вышел в четвертьфинал лишь ценой сверхусилий. Лига чемпионов. 1/8 финала
06 мар, 23:00. Santiago Bernabeu (Мадрид)

Реал 1:1

РБ Лейпциг

На свой 122-й день рождения, по случаю которого мадридцы напомнили о своем величии и многочисленных титулах, «Реал» получил не самый приятный подарок. Как выяснилось, испанская прокуратура обвиняет главного тренера Карло Анчелотти в сокрытии доходов и неуплате налогов на два с лишним миллиона евро в период с 2014 по 2015 год и требует для итальянца четыре года девять месяцев заключения. Получается — рассуждая на днях совсем о другом — 64-летний специалист словно в воду глядел, заметив, что работа в лучшем клубе мира приносит больше страданий, чем счастья.

Впрочем, как оперативно заверил неофициальный рупор «Реала» El Chiringuito, Анчелотти отреагировал на обвинения спокойно. И действительно — не он первый, не он последний. Примерно в том же в разное время обвиняли Месси и Неймара, Криштиану Роналду и Жозе Моуринью. А кроме Карло, вину не признающего и готовящего ответный иск, в 2021 году говорили о подозрениях в отношении Хосепа Гвардиолы. Пеп якобы применял мутные схемы во время выступлений в Катаре. В тюрьме, естественно, никто не оказался, и для Испании подобные вещи — дело почти житейское.

Так что и «Реал», который никак не фигурирует в расследовании местных правоохранителей, не стал поднимать лишний шум и пока воздержался от каких-либо официальных заявлений. В минувшие выходные бланкос устроили скандал по иному поводу — украденному (по их версии) голу и удалению Беллингема в Валенсии. Но в преддверии среды сливочные решили сконцентрировать все внимание на матче с «Лейпцигом», под который Анчелотти выбрал оригинальную схему с гибридными ролями в атакующей линии.

«Реал» и «Лейпциг» сыграли вничью, «Манчестер Сити» победил «Копенгаген». Онлайн-трансляция матчей

Вальверде расположился справа, Винисиус регулярно уходил в центр (но чаще оказывался на родном левом фланге), а Беллингем по сути выполнял роль «ложной девятки». Выглядело слишком заумно и отчасти напоминало недоброй памяти класико, когда Анчелотти решил обойтись без чистых нападающих и получил на «Сантьяго Бернабеу» унизительные 0:4 от «Барсы». Здесь же все получалось как-то слишком прагматично: невысокие скорости, отсутствие ярких моментов и стерильное владение мячом в центре под свист трибун.

Читать также:
У Захаряна попадание в перекладину, упущенный момент и замена после падения. «Реал Сосьедад» три месяца не побеждает дома

День рождения получался унылым — и с примесью тревоги. Да, у Шешко был офсайд, но когда выход словенца один на один остановил Лунин, все вспомнили сейвы вратаря в Лейпциге. Да и на этот раз до перерыва кипера напряг Чави Симонс, а Опенда дважды неточно бил из хороших позиций. «Короли Европы» — если вспомнить крутой праздничный баннер мадридских фанатов — на этом фоне до поры выглядели голыми. Ни одного попадания в створ при трех ударах и самый низкий за сезон показатель xG за первые 45 минут — 0,09.

Андрей Лунин. Фото Global Look Press

Неудивительно, что в перерыве Камавингу сменил Родриго, только гости уже почувствовали уверенность в себе. И Лунину снова пришлось спасать — исправляя свою же ошибку, он забрал мяч в ногах Опенда. Игра, впрочем, стала меняться. «Бернабеу» уже не свистел, а жил футболом. С Родриго все встало по местам, а Беллингем с Винисусом соорудили роскошный гол — англичанин элегантным пасом вывел бразильца в штрафную, тот четко поразил цель.

Однако «Лейпциг», которому терять было уже нечего, и не думал выбрасывать белый флаг. Один удар вместо Лунина отразил Рюдигер, а защитник-бомбардир Орбан вернул интригу, забив из-под Начо. Пошли качели, хозяевам пришлось пахать в обороне, блокируя удары и выбивая мяч из штрафной куда подальше.

Тем не менее, пусть и не без нервотрепки, бланкос остались верны традициям: в свой день рождения они не знают поражений в Мадриде. Для выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов этого хватило, но там «Реалу» нужно прибавлять. Несмотря на уникальную способность «выживать» почти в любой ситуации.