Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Ларионов не сдержал обещание. “Торпедо” в одном шаге от вылета

10

А вот “Амур” и “Лада” завершили четверг в хорошем настроении.

• СКА в третий раз подряд обыграл “Торпедо” в серии первого раунда плей-офф КХЛ
  • Как же хорош “Амур”! Настоящие тигры
  • Календарь и результаты Кубка Гагарина

После поражения в третьем матче серии со СКА наставник нижегородцев Игорь Ларионов пообещал в прямом эфире выиграть четвертую встречу. Но по первым десяти минутам игры создалось впечатление, что торпедовцы как-то не очень вняли словам своего главного тренера. К десятой минуте они проигрывали петербуржцам со счетом 0:3. У тренерского штаба “Торпедо” не сработала ставка на Адама Хуску, который откровенно “поплыл”, пропустив три шайбы за две с половиной минуты. Вышедший ему на замену Иван Кульбаков остановил все это безобразие.

В своем обзоре прошлого матча “Торпедо” я предположил, что нижегородцы выйдут на четвертый матч другой командой. Но, черт возьми, как же я был неправ! За первые десять минут они лишь один раз попали в створ ворот. Кошмарное начало, с таким дебютом рассчитывать на успех было очень сложно. Благо, что еще до первого перерыва хозяева начали отыгрываться – Арсений Варлаков результативно сыграл на добивании после броска Бобби Линча. Был и второй гол, когда Денис Ян точно бросил с ползоны, но судьи в том эпизоде зафиксировали офсайд.

Во втором периоде СКА попросту задавил соперника. Просто посмотрите на основные компоненты статистики: броски в створ 8-23, броски 13-34, вбрасывания 9-11. Все это, разумеется, в пользу СКА. Вратари “Торпедо” в сумме за первые сорок минут сделали 38 сейвов. Не слишком ли велика была на них нагрузка? Впрочем, нельзя сказать, что подопечные Романа Ротенберга сыграли безгрешно. В третьем периоде они четырежды удалились. Для плей-офф это достаточно много. Впрочем, не сказать, что “Торпедо” сумело создать действительно убойные моменты. А те, что были, оно не реализовало. Под конец Марат Хайруллин забросил шайбу в пустые ворота.

4:1 в матче и 3-1 в серии в пользу СКА. По большому счету, “Торпедо” некого винить в сложившейся ситуации, кроме себя. Надо понимать, что СКА не даст много моментов. Значит, надо реализовывать те, что у тебя есть. У нижегородцев было в два раза больше времени в большинстве, чем у соперника. Кто мешал претворить в голы имевшиеся возможности? Вынужден констатировать, что в Нижнем Новгороде команда, вопреки ожиданиям и логике, сыграла хуже, чем в Санкт-Петербурге. Является ли виной тому поездка по маршруту Нижний Новгород – Питер – Нижний Новгород на поезде, или же в дело вступили какие-то другие факторы – это неважно. Это все отговорки в пользу бедных. СКА едет домой для того, чтобы закончить серию. Впрочем, “Торпедо” еще поборется.

Читать также:
Ковальчук и фанаты "Спартака" примирились. Наконец-то это произошло

“Амур” продемонстрировал грамотную тигриную тактику. Хабаровчане провели очень хороший первый период, по ходу которого повели со счетом 2:0. Отличились лидеры – Коршков и Дрозг. А дальше они отошли в оборону. Минулин возродил надежду магнитогорцев в начале второго периода броском из правого круга вбрасывания, на что хабаровчане ответили голом Вячеслава Грецкого, забитым после выхода один на один. Подопечные Андрея Разина подобрались на расстояние одной шайбы к сопернику после гола Робина Пресса, но дальше забивали только “тигры”. Балдаев и Кулик добили соперника. Теперь в этой серии будет шестой матч, который пройдет в Хабаровске.

Казалось, все говорило о том, что четвертый матч “Лады” и “Авангарда” должен стать последним в серии этих команд. Слишком уж большим было преимущество омичей в третьей встрече. Но, по всей видимости, у подопечных Олега Браташа взыграло-таки самолюбие. По итогам первого периода они повели со счетом 1:0 благодаря голу Никиты Попугаева. “Авангард” отыгрался в середине второго периода усилиями Рида Буше, на что тольяттинцы ответили точным броском Скотта Космачука от синей линии. Вообще, наилучшим образом суть игры отражает второй гол Попугаева. Никита перехватил поперечную передачу защитников “Авангарда” на чужой синей линии, вышел один на один с Павлом Хомченко и поразил цель. Окончательно добил “Авангард” Егор Бабенко. Скорее всего, пятая игра в Омске будет последней в этой серии. В любом случае, “Лада” на мажорной ноте попрощалась со своей публикой. Или же это было не “прощай”, а “до свидания в шестой игре”? Увидим в субботу.