Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Дзюба из Омска и Буффон в составе “Спартака”

7

В матче “Авангарда” и “Локомотива” мы увидели образцово-показательный футбольный гол, а “Спартак” сравнял счет в серии с “Металлургом”.

• “Спартак” всухую переиграл “Металлург”, счет в серии стал равным – 2-2
  • “Авангард” обыграл в пятом матче “Локомотив”, сократив отставание в серии – 2-3
  • Календарь и результаты Кубка Гагарина-2024

Первый период омского матча будто стал логичным продолжением прошлой игры, которая прошла в пятницу в Ярославле. “Локомотив” вчистую переиграл своего соперника по ряду ключевых компонентов. Подопечные Игоря Никитина перебросали “Авангард” аж со счетом 12:1. Логично, что это позволило им повести в счете. На седьмой минуте Максим Березкин реализовал большинство.

Переломить такой ход игры могло разве что какое-нибудь “черт побери”. И оно произошло в начале второго периода. “Авангард” забил, но этот гол Томаша Юрчо ни в коем случае нельзя было засчитывать. Словак сделал настолько акцентированное движение ногой, что впору было подумать, что он не хоккеист, а футболист. Получился типичный гол для Артема Дзюбы. Юрчо открылся на пятаке и с одного касания отправил правой ногой шайбу в ворота. Пожалуй, руководству футбольного “Локомотива” стоит побеспокоиться насчет того, а не сбежал ли их ведущий форвард на вечером подшабашить в Омск?

Если опустить шуточки, то скажем, что это серьезнейшая ошибка судей. Остается только догадываться, как именно они аргументировали Игорю Никитину свое решение в достаточно долгом разговоре. Факт заключается в том, что этот гол, которого не должно было быть, помог “Авангарду” освоиться в игре. До второго периода команды обменялись голами в исполнении Шалунова и Спунера. Особенно хочется отметить шайбу Максима, которая была заброшена в ходе красивой комбинации.

А в третьем периоде, если верить слепой статистике, произошел парадокс. “Авангард” забил практически все, что у него было. Семен Чистяков отметился точнейшим кистевым броском, а за несколько минут до сирены сработала связка Спунера и Буше. Райан выехал за ворот и отдал на накатившегося на пятак Рида, который установил окончательный счет в поединке. Но больше поразило даже не то, что “Локомотив” уступил в периоде со счетом 0:2, перебросав втрое соперника. Удивило, что команда Игоря Никитина не смогла заставить дрогнуть хозяев льда. Они достаточно спокойно оборонялись. Думаю, что Игорь Валерьевич очень серьезно поговорил с командой после игры. В Ярославле она должна сыграть совершенно по-другому.

Читать также:
Артур Гиздатуллин: для меня и семьи Хабаровск уже стал вторым домом

У “Спартака” и “Металлурга” серия возобновилась после четырехдневного перерыва, обусловленного трагедией в Крокусе. По сути, она началась заново для команд.  Андрей Разин перед игрой перетряхнул все звенья. На лед вышел практически тот же набор хоккеистов, за исключением Данилы Квартальнова, которого заменил Максим Мухаметов. Алексей Жамнов же вообще не изменил свой победный состав.

Эта игра была краеугольной в серии. “Спартак”, выиграв, сравнивал бы счет в серии. “Металлург” же при победе получил бы достаточно весомое преимущество в два матча со счетом 3-1. Поэтому четвертая встреча получилась полной противоположностью третьей. Команды практически не давали друг другу возможностей забить, а те редкие моменты, что у них все-таки получалось создавать, безжалостно поролись. Николай Голдобин, например, в концовке первого периода имел выход один на один, но вместо того, чтобы нормально переиграть вратаря, пижонски бросил из-под конька, в стиле Павла Дацюка. Забить так сложно, вот у него и не получилось.

Тягучая игра продолжалась на протяжении всего матча. Победителями в ней до середины третьего периода выходили вратари. Но первым дрогнул Илья Набоков. Хотя, как сказать, дрогнул… У него не было ни единого шанса справиться с добиванием от Анселя Галимова.

А вот Николаев, порой, совершал чудо-сейвы. Посмотрите на этот, например. В Дмитрия как будто вселился Джанлуиджи Буффон в свои лучшие годы.

“Магнитка”, понятное дело, ближе к сирене переместила эпицентр действий к воротам “Спартака”.”. Впрочем, опасных моментов создано не было. “Спартак”, вопреки своему обыкновению, здорово отоборонялся и сохранил минимальный счет. Положение дел в серии выровнялось, команды в четверг продолжат противостояние в Магнитогорске.