Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

День Урала. “Металлург” одолел “Спартак”, “Автомобилист” на выезде выиграл у СКА

8

Результаты обоих матчей получились достаточно неожиданными.

• СКА стартовал с поражения от “Автомобилиста” в 1/4 финала плей-офф КХЛ
  • “Металлург” всухую обыграл “Спартак” и повел в серии 2-го раунда Кубка Гагарина
  • Календарь и результаты Кубка Гагарина

Перед началом серии “Металлург” – “Спартак” предполагалось, что спартаковцы подойдут чуть более свежими к началу этого противостояния. Дескать, магнитогорцам дважды пришлось съездить на Дальний Восток, что должно было отнять у них больше сил, чем их соперник потратил в серии с “Северсталью”.

В реальности же все сложилось абсолютно наоборот.

Как знать, может быть, в сегодняшнем поражении “Спартака” виноваты некие потусторонние силы. Судите сами: красно-белые лишь раз за последние 25 лет сумели выиграть в Магнитогорске. Воистину, это какое-то проклятое место для московской команды. В первом периоде матча казалось, что атакующий “Спартак” является для “Металлурга” куда более удобным соперником, чем закрытый на все застежки и молнии “Амур”. Команда Алексея Жамнова попыталась сыграть первым номером. Впрочем, у нее из этого ничего не получилось. Более-менее опасные моменты у ворот Ильи Набокова стали возникать лишь ближе к концу первого периода, когда красно-белые уже проигрывали со счетом 0:2. “Магнитка” повела после глупейшего удаления со стороны форварда москвичей Максима Цыплакова. Ну скажите, какая такая острая нужда заставила в этом моменте девятого номера во второй раз толкнуть соперника?

Этой ошибки хоккеисты “Металлурга” не простили. Люк Джонсон реализовал большинство, а через несколько минут Дмитрий Силантьев увенчал точным броском контратаку четыре в три. Второй период по игре полностью остался за “Магниткой”. Команда Андрея Разина в этом игровом отрезке в три раза перебросала соперника. Да и времени в атаке она провела гораздо больше. Итогом всего этого стал третий гол. Кому-то могло показаться, что он был забит из офсайда. Моментик и вправду пограничный, но шайбу арбитры засчитали.

По сути, игра на этом моменте была сделана. “Спартак”, конечно, команда куражистая, которая не раз в этом сезоне совершала камбеки. Но, как говорится, не в этот раз. “Магнитка” добила соперника голом в пустые ворота в исполнении Никиты Гребенкина. 4:0 – хорошая с точки зрения психологии “сухая” победа. Но я не думаю, что она окажет сколько-нибудь серьезное влияние на исход серии. Магнитогорцам ни в коем случае нельзя расслабляться. У “Спартака” полно козырей в рукаве. Команды достойны друг друга, поэтому серия будет долгой, упорной и интересной.

Читать также:
Новый импульс популяризации женского хоккея. В Северной Америке создали новую лигу

Переезжаем из сурового Магнитогорска в прекрасный Санкт-Петербург. В городе на Неве, похоже, мы увидели мощнейший флешбек из первого раунда. Помните, как начиналась серия СКА – “Торпедо”? Тогда торпедовцы выиграли в первом матче. Вот и в воскресенье произошло то же самое. Похоже, СКА просто любит долго запрягать. В стартовом раунде это прокатило. Получится ли такой же фокус сейчас?

Дебют поединка остался за “Автомобилистом”, который достаточно неожиданно сыграл первым номером. Сыграл – и не прогадал. В середине первого периода Семен Кизимов самостоятельно соорудил свой гол. Он обокрал соперника на своей синей линии, убежал в отрыв и забил. Чем не красавец?

Пару минут спустя капитан уральской команды Алексей Макеев отправил шайбу в ворота после красивой комбинации. Стало понятно, что дело для СКА пахнет жареным. Стало понятно настолько, что ответочка последовала незамедлительно: Марат Хайруллин попал с острого угла.

А вот второй период прошел с преимуществом СКА. И ведь удалось петербуржцам забить в его концовке, да вот только судьи гол не засчитали. По их мнению, Грицюк на скорости влетел во вратаря гостей Евгения Аликина и заблокировал его. В начале третьей двадцатиминутки “армейцы” все-таки отыгрались – Сергей Сапего расстрелял ворота соперника с пятака. А что произошло дальше? Спустя лишь минуту с небольшим произошел гол Дениса Баранцева, который подарил “Автомобилисту” первую победу в серии. По словам капитана команды Сергея Широкова, сказанным после матча в раздевалке, теперь уральцы поняли, что они могут обыгрывать любого соперника. Посмотрим, надолго ли у них хватит этого запала.