Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

«Байер» = безумие! Летел «Карабаху» 0:2, но победил с дублем Шика на 90+3 и 90+7🔥

9

Как они это делают?

«Байер» в драматичнейшем матче вырвал четвертьфинал ЛЕ у «Карабаха»: летел 0:2 к 67-й минуте, но превратил их в 3:2 уже в добавленное время.

Азербайджанцы героически сражались до последнего. Этот сезон уже в истории.

«Карабах» забил второй в меньшинстве, но потом все равно расклеился

Леверкузенцы давили с первой минуты и создавали моменты: только по итогам первого тайма наиграли на 2.01 xG. Но счет на 58-й минуте открыл «Карабах», ужалив в контратаке: Леандру Андраде закинул на дальнюю, Абделла Зубир замкнул головой. Матей Коварж дотянулся, но не вытащил.

Правда, вскоре радость сменилась на растерянность: Эльвин Джафаргулиев получил прямую красную за фол последней надежды. В первом же матче после дисквалификации за другую красную!

Только удаление не помешало «Карабаху» на 67-й удвоить преимущество. Азербайджанцы разыграли похожую контратаку, Марко Вешович прострелил на Жуниньо Виейру – бразилец не пощадил из вратарской.

На 72-й минуте «Байер» все-таки забил: Джереми Фримпонг поймал на ногу навес Алехандро Гримальдо и ткнул в дальний без шансов для Лунева. 10 минут спустя «Карабах» чуть не получил вторую красную, но Энтони Тейлор после просмотра ВАР не посчитал подкат игрока гостей грубым.

Ну а в компенсированное время все решил дубль Патрика Шика головой: сначала на 93-й замкнул навес того же Гримальдо, а на 97-й пробил в ближний после навеса Эсекьеля Паласиоса. Лунев оба раза касался мяча.

По статистике «Байер» был намного лучше: владел мячом 71% времени, нанес 33 удара и наиграл на 4.17 xG. «Карабах» достойно держался, но дисциплины и двух мячей оказалось недостаточно.

Зафиксируем героев, писавших историю с «Карабахом»

Это уже лучший сезон азербайджанской команды в еврокубках.

● Один из ключевых игроков – российский вратарь Андрей Лунев, застолбивший место в основе и регулярно спасающий команду. В том числе благодаря его спасениям выдержали натиск «Байера» в обоих матчах.

● Лучший бомбардир команды в еврокубках – 27-летний бразильский нападающий Жуниньо Виейра с пятью мячами. Он играет в «Карабахе» с начала сезона и накопил уже 23+7 во всех турнирах: с отрывом больше, чем в любом другом сезоне за всю карьеру.

Читать также:
Карраскаль вновь передал привет Федотову. Волевая победа «Динамо» над ЦСКА

● 32-летний полузащитник Абделла Зубир помогает в атаке. В отличие от Жуниньо, Зубир заточен и на созидательную игру: у него 12+11 с начала сезона. Играл за «Ланс» во второй половине 2010-х, откуда он перебрался в Азербайджан в 2018-м.

● Самый дорогой игрок команды стоит всего 1,2 млн евро: это 24-летний полузащитник Леандру Андраде из Кабо-Верде. У него четыре мяча в ЛЕ-2023/24, в том числе победный «Мольде» и гол в решающей победе над «Хэкеном» (2:1).

● Еще один знакомый персонаж – 29-летний полузащитник Яссин Бензия. Он в команде уже второй сезон, но окончательно влился только в этом: у алжирца, поигравшего в «Лионе», «Лилле» и «Дижоне», 13+10 во всех турнирах. Как раз Бензия прибил победным голом «Хэкен» и гарантировал второе место в группе.

● Главный герой – 51-летний тренер Гурбан Гурбанов. Он тренирует «Карабах» уже 16 лет: аж с 2008-го! Подхватил команду, когда ему было 36 лет. За это время выиграл 13 трофеев и поиграл во всех трех еврокубках. Гурбанов – самый титулованный тренер Азербайджана.

В ЛЧ в основном останавливались на последних стадиях квалификации, но в сезоне-2017/18 даже вышли в группу (единственный азербайджанский клуб, достигший этой стадии) и взяли там два очка с «Атлетико», «Челси» и «Ромой»! В ЛК дважды выходили в плей-офф, но оба раза вылетели в 1/16. В Лиге Европы семь попаданий подряд в групповой этап, в этом сезоне – первый выход в 1/8 финала.

На нем и остановились. Были максимально близки к четвертьфиналу, но в компенсированное время Патрик Шик включил супермена.

Фото: East News/FEDERICO GAMBARINI / DPA / dpa Picture-Alliance via AFP, AP Photo/Martin Meissner; Gettyimages.ru/Alex Grimm; Federico Gambarini/dpa, IMAGO/nordphoto GmbH / Christia/Global Look Press