Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

“Авангард” обязан закрыть серию в следующем матче. “Лада” упустила свой шанс во второй игре в Омске

9

“Ястребы” пока что проводят плей-офф очень уверенно и спокойно.

• Календарь и результаты Кубка Гагарина

В большей части серий первого раунда Кубка Гагарина счет 2-1. Пара “Авангард” “Лада” – одна из двух на данный момент, где после трех матчей счет 3-0. Такой же результат только у “Автомобилиста” против “Ак Барса”. Однако если вторая пара – сенсация, все-таки многие ждали более плотной борьбы, то омичи не стали ничего выдумывать. Разница в классе сказывается. “Ладе” нужно играть идеально для победы, выжимать из себя все соки, в то время как “Авангард” не вышел на 90% от своего максимума. Но даже так чувствует себя максимально комфортно и уверенно.

• Дубль и пас Буше помогли “Авангарду” одолеть “Ладу” и повести 3-0 в серии

Кажется, что свой единственный шанс “Лада” уже упустила

Во второй игре в Омске команда Браташа могла сравнивать счет в серии. Играли они неплохо, после двух периодов вели со счетом 2:0. Однако в третьем “Авангард” дважды воспользовался ошибками “Лады” при выходе из своей зоны. И, тем самым, “Ястребы” сравняли счет. А в овертайме забросили победный гол, завершив камбэк.

Упускать преимущество в две шайбы в плей-офф – непростительно. Особенно, когда в противниках клуб, который выше по уровню мастерства. Если выпускать из рук вот такие вот победы, то о каких-то глобальных мыслях  на успех задумываться тяжело.

Самый большой шанс зацепиться за серию был именно во второй игре в Омске. И, как ожидалось, в следующем матче “Ястребы” ошибок не допустили. И сейчас нет никаких предпосылок, что омичи просядут. Закрыть серию 4-0 – идеальный вариант для “Ястребов”, чтобы хорошо подготовиться ко второму раунду и восстановиться перед поездками на Запад.

“Авангард” одержал еще две победы на классе

Если во второй игре в Омске были какие-то сомнения по ходу встречи относительно победы, когда “Авангард” проигрывал 0:2, то первый и третий матчи в серии прошли под полным контролем “Ястребов”. Примечательный момент. В первой встрече “Лада” начала неплохо, не проигрывала борьбу, строго встречала игроков “Авангарда”, но даже при всей этой идеальности от противника, все равно в их ворота влетело две шайбы за 10 минут первого периода. А дальше играть для Омска – чистый кайф. Противнику нужно отыгрываться, раскрываться, в исполнительском мастерстве он проигрывает. Просто идеальная задача на игру.

Читать также:
Это был крутой регулярный чемпионат КХЛ: новый чемпион, много атакующих команд, а только исполнители не решают

В третьей встрече омичи вообще забросили первую шайбу на 22 секунде. Весь план “А” у Тольятти моментально слетел. Шансы были бы при равном счете, если “Лада” нейтрализовала на протяжение длительного времени атакующие попытки “Ястребов”. Например, на данный момент в подобном ключе неплохо действует “Амур” в серии с “Металлургом”. Да, жестко в плане построений, но только подобным образом можно нивелировать плюсы команды, которая обладает большими ресурсами.

• Серии с участием “Металлурга” и “Салавата” похожи. И там, и там – одни атакуют, а вторые выжидают ошибок

“Авангард” только в одной встрече дал выполнить противникам подобное задание. И то затем отыгрался, нарастив темп. В первой и третьей играх – без шансов.  Стоит отметить, что “Ястребы” решают не только уровнем своей первой тройки атаки. Они, конечно, выделяются. Но в нужный момент делают результат и Юрчо, и Жафяров, и Николишин, и Прохоркин,  и другие ребята.

“Лада” уже превысила ожидания

То, как складывается серия “Авангарда” и “Лады” на данный момент, характеризуется одной фразой: “на классе”. Уровень исполнителей у Омска, их выполнение тактического задания от тренерского штаба – на высоком уровне. “Ястребы” просто не допускают ошибок, поэтому счет в серии 3-0 в их пользу.

Конечно, все мы хотели увидеть больший уровень сопротивления от команды Браташа. Но “Лада” и так прыгнула очень высоко, оформив выход в плей-офф. А в играх на выбывание команда так и не собралась, не напомнила свою же версию середины регулярного чемпионата.

• “Лада” сбавила обороты. Сейчас это не тот клуб, которым мы восхищались в середине регулярки

А вот “Авангард”, как проявлял себя достаточно неплохо с небольшими провалами, так и продолжает это делать. Не верится, что мы увидим даже пять матчей. Кажется, что “Лада” упустила тот самый момент, когда могла затянуть серию. “Ястребы”, наоборот, почувствовали, что победа близка. И вряд ли стоит ждать от них просадки в четвертой игре. По логике, отталкиваясь от того, как команды проводят старт плей-офф, “Ястребы” должны уже в следующей игре оформить официальную путевку во второй раунд.