Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

“Авангард” и СКА проходят дальше, “Металлург” может это сделать в понедельник

10

В КХЛ определились еще два участника второго раунда плей-офф.

• Календарь и результаты Кубка Гагарина
  • СКА дома всухую обыграл “Торпедо” и выиграл серию плей-офф КХЛ со счетом 4-1
  • “Металлург” переиграл “Амур” и повел в серии 3-2
  • “Авангард” “всухую” победил “Ладу” и вышел во второй раунд плей-офф КХЛ

Постепенно формируются пары четвертьфинала Кубка Гагарина. Пока что, с учетом возможной воскресной победы “Трактора” над “Салаватом Юлаевым”, а также успеха московского “Динамо”, они выглядят следующим образом:

“Динамо” М – “Трактор”; “Металлург” – “Спартак”; СКА – “Автомобилист”; “Авангард” – “Локомотив”.

Ну а пока вернемся к медленно, но верно завершающемуся первому раунду. “Металлург”, похоже, сделал правильные выводы из четвертого матча серии с “Амуром”, что прошел в Хабаровске. Магнитогорцы сыграли с соперником намного плотнее, из-за чего у того не получилось совершить блицкриг в первом периоде. Стартовый отрезок игры остался за подопечными Андрея Разина. Сначала Гераськин, Гребенкин и Пресс разыграли красивую комбинацию в зоне соперника, венцом которой стал точный бросок Игоря. А под конец игрового отрезка Роман Канцеров на скорости вошел в зону соперника и удвоил преимущество своей команды.

Четвертая игра, которую мы с вами увидели в Хабаровске, получилась веселой, озорной и шальной. Пятая же встреча вышла совершенно другой по своему характеру. Выражаясь языком букмекерских котировок, она стала “низовой”. В начале второго периода гениальный гол получился у Данилы Юрова. Закинуть шайбу в ворота с неудобной руки, да с острого угла – это надо уметь.

Мартемьянов отреагировал на эту оказию заменой Бобкова на Лозебникова. На крупное поражение “Амур” явно не наигрывал, и в концовке ему удалось это доказать с помощью гола Яна Дрозга. “Металлург” получил тактическое и психологическое преимущество. Гарантирует ли оно ему успех в шестой игре, которая пройдет в понедельник в Хабаровске? Абсолютно нет. Во-первых, магнитогорцам снова предстоит поменять пять часовых поясов, к чему их соперник гораздо привычнее. Во-вторых, “Амур” – команда с характером, которая, уверен, выдаст на глазах у своей публики матч жизни. Выше, чем в 50%, я бы шансы “Металлурга” не оценивал.

Читать также:
Алексей Макеев: Кубок Гагарина может завоевать новая команда, ей должен быть "Автомобилист"

“Торпедо” проиграло ключевые, на мой взгляд, матчи в серии со СКА в Нижнем Новгороде. Команда Игоря Ларионова приехала в Санкт-Петербург со счетом 1-3, который лишал ее всяческого права на ошибку. И тем не менее, оно ее допустило. В концовке первого периода маленький гениальный дьявол Сергей Толчинский открыл счет, выбежав со скамейки штрафников. Между тем, как он покинул бокс, и когда шайба пересекла линию ворот соперника, прошло лишь восемь секунд.

А еще плей-офф может быть временем дебютов. Григорий Кузьмин, рекордсмен “СКА-Невы” по количеству очков в регулярном чемпионате ВХЛ, ближе ко второму перерыву забросил свою первую шайбу в составе первой команды питерского клуба. Оказавшись в одиночестве перед воротами торпедовцев, он не растерялся и отправил шайбу в свободный угол. Молодой парень сыграл достаточно хладнокровно в этой ситуации. Торпедовцы в третьем периоде имели несколько возможностей поиграть в большинстве, но, как и в прошлом матче, реализовать их не смогли. А под конец Артем Сергеев отправил шайбу в пустые ворота. 3:0 в матче и 4-1 в серии – СКА без больших проблем вышел во второй раунд.

Точно так же никаких проблем не испытал и “Авангард”. “Лада” сумела, к чести своей, громко хлопнуть дверью перед своими болельщиками. На этом, говорится, и хватит. Многое стало понятно после дубля Рида Буше, который был оформлен американцем к 23-й минуте. Голы Юрчо и Беляева лишний раз подчеркнули безрадостную для “Лады” картину. Тольяттинцы отправляются в отпуск, а омичи – во второй раунд.