Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Сталь оказалась крепче тигриных клыков. “Металлург” проходит “Амур” и идет дальше в плей-офф

8

“Амур” и “Металлург” подарили нам очень интересную серию, в которой решающий гол забил форвард магнитогорцев, сделавший себе имя в Хабаровске.

• “Металлург” вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, выбив из розыгрыша “Амур”
  • Календарь и результаты Кубка Гагарина

“Арендовали на свою голову Гребенкина, а теперь он нас хоронит в плей-офф”, – наверняка, так думают сейчас руководители “Амура” о прошлогоднем выступлении Никиты Гребенкина в составе их команды. Шутки шутками, но в овертайме шестого матча серии с “Металлургом” именно этот форвард, вернувшийся в Магнитогорск, поставил точку в серии, ставшей одной из самых интересных в первом раунде. Никита безо всякой пощады расстрелял ворота команды, в составе которой он год назад стал лучшим новичком сезона КХЛ. Как тут не вспомнить знаменитую фразу комментатора Романа Скворцова: “Жизнь – лучший драматург”?

Шестой матч в этой серии может и должен стать памятником характеру игроков “Амура”. Магнитогорцы дважды по ходу основного времени выходили вперед. Архип Неколенко открыл счет на шестой минуте поединка после отличного сольного прохода. “Амур” же при равной игре сумел найти ответ на это ближе к концу второго периода. Дмитрий Шевченко в этом сезоне прослыл настоящим воином на пятаке, но в этот раз ему удался классный кистевой бросок из правого круга вбрасывания.

Если конкретно разбирать игровые компоненты, то можем отметить, что игроки “Амура” были настоящими тиграми на точке вбрасывания. Ко второму перерыву они переигрывали магнитогорцев со счетом 24-10. А выигранное вбрасывание практически всегда означает потенциальную опасность у ворот соперника. Ее у владений Ильи Набокова было много. У бортов хабаровчане просто уничтожали команду Андрея Разина. По итогам матча они нанесли 27 силовых приемов, в то время как “металлурги” ответили лишь четырьмя хитами. 27-4. Просто вдумайтесь в эти цифры. Хабаровчане не жалели даже бывших партнеров по команде. Например, в данном эпизоде досталось Никите Гребенкину. Как будто Виктор Балдаев знал, что именно этот парень в овертайме добудет победу для “Металлурга”. Ударил впрок, так сказать. Интересно, что именно Балдаев после четвертого матча передразнил Гребенкина за его ставшую крылатой фразу: “Хи-хи, ха-ха закончилось”. Ответочка в раздевалке, ответочка на льду. Все правильно, все по фен-шую, чай, Китай от Хабаровска недалеко.

Читать также:
"Трактор" – самая недооцененная команда КХЛ. Челябинск – еще один претендент на Кубок Гагарина

“Тигры” в очередной раз проявили характер в самой концовке. Игорь Гераськин своим голом на 57-й минуте, казалось, похоронил шансы “Амура” на седьмой матч – уж очень хлестким получился его кистевой бросок с ползоны. Хабаровчане смогли выбраться и из этой ситуации. Андрей Мартемьянов заменил вратаря на шестого полевого, и Алекс Броадхерст за минуту и пятьдесят шесть секунд до сирены “расстрелял” Набокова броском с ближней дистанции. Так команды ушли в овертайм, а что было дальше, вы уже и так знаете. Никита Гребенкин подарил путевку “Металлургу” в следующий раунд.

Команда Андрея Разина, отметим, после неудачи в четвертой игре сумела собраться и провести на образцово-показательном уровне два следующих матча. Согласитесь, никто бы не понял от нее вылета в первом раунде. В этом плане “Амуру” было легче. Когда у тебя нет статуса фаворита, на тебя никто не давит. Появляется внутренняя моральная свобода, с которой ты способен на большее, можешь прыгнуть выше головы. И у хабаровчан практически это получилось. Они затянули “Металлург” в шестой матч, где до последней его секунды произойти могло все, что угодно. За плей-офф команда Андрея Мартемьянова заслужила твердое четыре с плюсом.

За “Металлург” можно только порадоваться. Прежде всего, радостно за Андрея Разина и его группу череповецких ребят, которая переехала в Магнитогорск вслед за своим тренером. Эти люди наконец-то преодолели барьер первого раунда плей-офф, который никак не давался им в течение последних нескольких лет. Теперь им нужно правильно восстановиться после тяжелой серии с “Амуром”. В четвертьфинале Кубка Гагарина “Металлург” сыграет либо с минским “Динамо”, либо со “Спартаком”. Эти соперники никак не проще “Амура”. Поэтому у магнитогорцев каждая свободная минута сейчас на вес золота. А пока, как говорит главный тренер ЦСКА и, на секундочку, бывший нападающий “Металлурга” Сергей Федоров, можно порадоваться, но только до двенадцати часов. А дальше будет новый день и новый раунд.