Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Победный поезд едет в Омск

9

Пятый матч в серии “Авангарда” и “Локомотива” должен стать последним. Команда Никитина во вторник шагнет в полуфинал.

• Команды-роботы Никитина. Настолько слаженных действий от игроков больше нет ни у кого в лиге
  • Календарь и результаты Кубка Гагарина-2024

Хоккеистам “Авангардa” удалось ненадолго отодвинуть надвигавшуюся катастрофу. Лишь ленивый не говорил о том, что после увольнения Михаила Кравеца с поста главного тренера омский коллектив обречен на два поражения подряд в Ярославле и бесславный вылет в четвертьфинале. Бесславный потому, что он мог состояться при счете 0-4. Кроме того, состав команды позволял и до сих пор позволяет надеяться на выход в полуфинал.

Тем не менее, результат третьего матча, сыгранного между этими командами, получился достаточно неожиданным. “Авангард” сыграл в крайне нетипичный для себя осторожный хоккей, в рамках которого он действовал вторым номером. “Локомотив” давил на протяжении всего матча, создавал моменты, но при счете 1:1 пропустил в овертайме решающую шайбу от Рида Буше. Четвертая игра состоялась в пятницу. Ясно, что думать и вспоминать о ней сейчас не хочется никому. Этот матч прошел в одно время с ужасающими событиями в московском “Крокус Сити”. Но нам придется провести краткий экскурс в эту встречу для того, чтобы понимать, что нас ждет во вторник в Омске.

“Локомотив” снова задавил “Авангард”. В течение первых двух периодов ярославцы больше владели шайбой и гораздо чаще бросали. Например, во второй трети поединка хозяева льда провели 8 минут и 24 секунды в зоне соперника, в то время как омичи – лишь 2 минуты и 50 секунд. И дебют получился хороший – Георгий Иванов открыл счет уже на пятой минуте. Вообще, “Локомотив” сыграл как типичный никитинский ЦСКА в своем лучшем виде: заработал небольшое преимущество в счете и грамотно додушил соперника, практически не оставив ему шансов. А еще ярославцы здорово использовали ошибки своего соперника. Посмотрите, как они забросили свою вторую шайбу в самом начале третьего периода. Опытнейший Сергей Андронов заставил Игоря Мартынова ошибиться у борта. Тут как тут был молодой нападающий Никита Кирьянов, который подхватил шайбу, вошел с ней в зону “Авангарда” и выдал пас на набегавшего параллельным курсом Ивана Чеховича. Тому оставалось лишь послать шайбу мимо Павла Хомченко в ворота соперника, что он с большим удовольствием и проделал.

Читать также:
Беларусь разгромила Казахстан, "Звезды и ВХЛ" могли сотворить сенсацию, но "Россия 25" доказала свой класс

Тот же Мартынов, правда, потом исправился, ассистировав Михаилу Гуляеву. Гол молодого защитника возродил надежду в сердцах омских болельщиков, но ненадолго. Артур Каюмов сыграл, как и подобает классному центрфорварду, подправив шайбу в ворота после наброса Кирьянова. И ведь никто из защитников “Авангарда” не помешал ему на пятаке.

Верите ли вы, друзья, в то, что “Авангард” спасется в этой серии? Я – нет. Более того, я уверен в том, что серия закончится на пятом матче в Омске. “Локомотив” на третий сезон работы Никитина стал подлинно его, Игоря Валерьевича, командой, которая никогда не упускает своего. Поддушив соперника, она не ослабляет хватку, а наоборот, убивает его. Так что, полагаю, шансов у “ястребов” будет крайне мало. В пяти матчах “железнодорожники” шагнут в полуфинал.