Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

“Локомотив” заслуженно выиграл, а “Трактор” четко реализовал свои моменты. Второй раунд стартовал!

7

Очень напряженные матчи.

• Календарь и результаты Кубка Гагарина

Второй раунд Кубка Гагарина-2024 наконец-то стартовал после достаточно долгой паузы, так как максимум в сериях первого раунда было сыграно шесть матчей, у большей части пар – пять. Всем было понятно, что “Авангард” – “Локомотив” и “Динамо” Москва – “Трактор” – это соперники, от которых не стоит ждать атакующего хоккея без оглядки на свои ворота.

Да и в плей-офф этого не нужно. В матчах на выбывание счет 0:0, который держит в напряжении, – в разы лучше, чем 5:2 после двух периодов. Поэтому с уверенностью можно сказать, что встречи в Омске и Москве получились яркими, потому что держали в тонусе до последнего.

“Локомотив” выиграл абсолютно заслуженно

“Ястребы” неплохо начали встречу. Была видна и агрессия, и борьбу команда выдержала, и скорости предложила противнику хорошие. Поэтому то, что “Авангард” открыл первым счет в матче – абсолютно по делу.

Однако в третьем периоде “Ястребы” потеряли ту нить игры, которую гнули в первом периоде. Потеряли ее не сразу, а постепенно. Во второй трети игра плюс-минус была равной, даже несмотря на шесть минут в меньшинстве, которые провела команда Кравца в этом отрезке. А вот после второго перерыва на льду доминировала только одна команда – Никитина. Поэтому логично, что “Локомотив” сравнял счет, а спустя две минуты забросили вторую, которую отменили, так как было воздействие на вратаря клуба из Омска.

• “Локомотив” одолел “Авангард” и повел в серии второго раунда плей-офф КХЛ

Момент спорный. Но, скорее, помеха была, чем ее не было. Кто-то говорит, что такие голы должны засчитываться. Но тогда вопрос: а какие должны отменять, если не в моменте, когда игрок атаки воздействует клюшкой на вратаря?

• Департамент судейства КХЛ объяснил отмену шайбы Каюмова

В любом случае, этот незасчитанный гол никак не повлиял на “Локомотив”. А будто бы еще сильнее разозлил. Мол, эту не засчитали – тогда забросим еще одну. Не проблема.

Читать также:
Никита Сетдиков: "Нефтехимик" играет агрессивно, за счет этого мы должны выйти в плей-офф

В итоге ждать второго гола пришлось долго – полтора овертайма. Но он пришел красиво – после того, как “Железнодорожники” выстояли в меньшинстве, а затем грубо ошибся защитник “Ястребов”. Кто-то скажет, что подобных ошибок быть не должно. И будет прав. Но все это следствие усталости, которая легла на хоккеистов обороны “Авангарда” за матч.

“Локомотив” показал и гибкость, и умение додавить противника, и запас сил. Как и предполагалось, для “Авангарда” это будет крайне тяжелая серия. Однако уверен, что Омск поборется и зацепится в этом противостоянии.

“Трактор” повторил трюк с “Салаватом Юлаевым”

Все знали, что команда из Челябинска будет играть вторым номером. Все знали, что реализация у “Трактора” на хорошем уровне. Но как эти компоненты нивелировать – задача сложная.

“Трактор” реализовал не просто все свои моменты, а даже полумоменты: простые броски от синей линии, которые обязан брать вратарь в играх на выбывание, или рикошет, который удачно отправил шайбу за спину голкиперу.

Команда из Челябинска не стесняется играть по счету. Если повели в две шайбы, то отыграться сопернику – та еще головная боль. С этим сталкивался “Салават Юлаев” в первом раунде, а сегодня и московское “Динамо”. Команда Кудашова сыграла нормально, но без надежных действий от вратарей забрать серию будет невозможно. Фукале показал, что к нему нужен особый подход, чего не скажешь про оппонентов.

• “Трактор” уверенно обыграл “Динамо” в Москве и повел в серии 1-0

Первый матч – втягивающий режим. Московское “Динамо” создало больше, о чем говорит показатель Xg, который опубликовала лига, – 2,82 против 0,91. Получается, что бело-голубые наиграли на то, что в итоге и забросили. А “Трактор” намного превысил ожидания. Можно было бы сказать, что при таком сюжете в следующих встречах победа будет за московским “Динамо”. Но так говорили и про “Салават Юлаев” в серии с “Трактором”, а итог мы все знаем.