Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

“Автомобилист” вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Команда из Екатеринбурга творит историю

7

Выиграли матч в Санкт-Петербурге и всю серию.

• Календарь и результаты Кубка Гагарина-2024

“Автомобилисту” в серии со СКА удалось одержать три победы кряду. Но закончить второй раунд при своих трибунах не получилось, так как СКА перевез противостояние в Санкт-Петербург, выиграв в четвертом матче. И только в пятой игре все для клубов решилось.

• СКА уступил “Автомобилисту” и вылетел во втором раунде плей-офф

Каждая команда смогла вернуться в игру

Несмотря на то, что этот матч был важным в плане перспектив, счет получился весьма нетипичным для пятой игры серии второго раунда, в которой один клуб вел 3-1. Потому что команды забросили девять голов в сумме. К вратарям практически нет вопросов, так как броски и у игроков “Автомобилиста”, и у хоккеистов СКА получались шикарными.

“Автомобилист” вел 2:1 после первого периода, но за две минуты второго (с 32-ю по 34-ю минуты встречи) команда Ротенберга не просто отыгралась, но и вышла на комфортное преимущество, сделав счет 4:2 в свою пользу. После второй шайбы в матче от Грицюка, Заварухин поменял Аликина на Галкина – во второй раз по ходу серии во втором раунде. Замена голкипера сработала, так как команда из Екатеринбурга больше не пропустила.

А еще “Автомобилисту” удалось в конце второго периода сократить отставание до одной шайбы, в самом начале третьего – сравнять, а в середине этого же отрезка – выйти вперед.

“Теперь наша очередь переломить  игру”, – сказал после второго периода игрок “Автомобилиста” Алексей Макеев. И его слова, как мы видим, не разошлись с делом.

Ключевой фактор матча – большинство

Совсем недавно мы критиковали игру спецбригад от “Автомобилиста”, которому не хватало реализации в этом формате. В пятом матче данный компонент у клуба Заварухина заиграл, а у СКА неожиданно просело меньшинство. У команды из Екатеринбурга было всего две попытки большинства в матче, которые дважды и реализовали.

Читать также:
"Магнитка" меняет законы плей-офф: молодые лидеры и атакующий стиль

Если посмотреть на шайбы по форматам, то СКА забил три – в равных составах и одну – в большинстве. У “Автомобилиста” соотношение три и два соответственно. Именно гола в численном преимуществе “Армейцам” Питера и не хватило. Хотя в конце встречи было два большинства, которые не смогли реализовать.

“Автомобилист” сыграл самоотверженно и надежно. Особенно в концовке встречи, когда игрок клуба из Екатеринбурга просто лег на лед, накрыв шайбу. Хоккеисты СКА пытались ее достать из-под хоккеиста соперника, но не получилось.

“Автомобилист” творит историю

Команда из Екатеринбурга впервые в своей истории вышла в полуфинал Кубка Гагарина. В моменте все минусы команды ушли. Хоккеисты бились друг за друга. Даже Да Коста, которого многие считали не кубковым бойцом, проводил каждую свою смену по максимуму, вне зависимости от времени на площадке. Нужно было – отрабатывал в четвертой тройке. Все на пользу команде.

• Впервые в истории КХЛ две команды с посевом “5-8” вышли в полуфинал плей-офф

Примечательно, что “Автомобилист” во всех матчах, в которых одержал победы, забрасывал первым. А еще клуб из Екатеринбурга ни разу не проиграл на выезде в нынешнем плей-офф.

На данный момент два клуба оформили выход в полуфинал Кубка Гагарина – “Трактор” и “Автомобилист”. Обе команды с Урала. Оба клуба тренируют главные с фамилией Заварухин. И теперь “братский” финал выглядит все более реальным.