Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Возвращение “Спартака” и скучный концерт в Екатеринбурге

10

СКА – в одном матче от вылета, а “Спартак” при переполненных трибунах “Мегаспорта” размочил счет в серии с “Металлургом”.

• “Автомобилист” повел 3-0 в серии против СКА, выиграв в третьем матче
  • Дубль Голдобина помог “Спартаку” одержать первую победу в серии с “Металлургом”
  • Календарь и результаты Кубка Гагарина-2024

Противостояние ленинградского и свердловского рок-клубов продолжилось на Урале. Но если игры в Питере напоминали веселый и задорный хард-рок, то сегодня в Екатеринбурге зрители посмотрели тягучий блюзовый концерт. Вместо того, чтобы носиться по сцене и играть задорные и тяжелые гитарные риффы, музыканты с клюшками стояли и иcполняли медленные мелодии. Оранжевого настроения, как пелось в знаменитой песне группы “Чайф”, собравшимся это точно не добавляло.

Но и посреди этого действа нашелся один сюжетный поворот, который слегка его расшевелил. Случился он в середине второго отделения. Его в одиночку соорудил Анатолий Голышев. Именно он перехватил шайбу в средней зоне, набрал скорость, вошел в чужие владения, оставил снаряд Романцеву, после чего открылся, получил обратную передачу и забросил Никите Серебрякову в ближний угол. К вратарю СКА по этому эпизоду, согласитесь, есть вопросы.

Cамо собой, СКА, который и до этого в большей степени играл первым номером, увеличил силу напора, что привело к шайбе в середине третьего игрового отрезка. Артем Галимов выступил в качестве спасителя Санкт-Петербурга. По крайней мере, в рамках основного времени.

А вот в овертайме сильнее оказались хозяева льда. На излете первого дополнительного периода Кертис Волк в полной мере воспользовался тем подарком, который сделал его команде Максим Федотов. 65-й номер СКА неудачно отдал из-за ворот, хоккеисты хозяев перехватили шайбу и довели ее до Волка, который и забросил победную.

Так счет в серии стал 3-0 в пользу “Автомобилиста”. Правда, Роман Ротенберг не теряет оптимизма. На послематчевой пресс-конференции он сказал, что жизнь продолжается. Но для того, чтобы его слова совпали с делом, СКА обязан выигрывать в субботу. Иначе – отпуск.

В этот четверг музыкой было пропитано все. Спартаковские фанаты перед началом игры с “Металлургом” продемонстрировали огромный баннер, на котором было написано: “Поверь в мечту”. Отсылочка к творчеству Юрия Антонова, не иначе. Поверить в то, что в третьем матче возможны изменения в серии, по ходу которой спартаковцы до него ни разу не забивали, помогло возвращение в состав красно-белых Александра Бурмистрова. 86-й номер травмировался в конце плей-офф и не провел к текущему моменту ни одного матча в плей-офф.

Читать также:
Тысяча Бирюковых! Защитник "Салавата" добился уникального достижения

“Спартаку” нужно было забивать первым в этом матче, чтобы вернуть уверенность в своих силах. И это получилось! Максим Цыплаков открыл счет в стартовом периоде после быстрой контратаки.

Первый период по игре остался за “Спартаком”. Команда Алексея Жамнова действовала первым номером. И да, первая шайба в этой серии действительно ее окрылила. Вслед за ней последовала вторая. Отличился Иван Морозов.

Правда, счет 2:0 держался недолго. В дебюте второго периода ужасную ошибку допустил Дмитрий Николаев. Вратарь зачем выбежал из ворот в ситуации, которая этого абсолютно не требовала, и Денис Зернов наказал его за оплошность.

“Спартак” растранжирил кучу моментов во втором периоде, за что был наказан “Магниткой” в начале третьего. Макар Хабаров привел в действие поговорку “Не забиваешь ты – забивают тебе”. Правда, ничейный счет на табло держался недолго, до середины игрового отрезка. У хозяев льда сработало первое звено. Николай Голдобин забил бывшей команде, а закрепил успех Павел Порядин. Причем Голдобин отправил вторую свою шайбу, ставшую пятой для “Спартака”, в пустые ворота. Помогла сбривка усов?

5:2 – “Спартак” размочил счет в серии. И это был тот самый хоккей, который мы ожидали увидеть в этой серии – яркий, обоюдоострый, с кучей голов. Раззабивалась спартаковская первая тройка, ловившая в свой адрес кучу критики в первых играх серии. В общем, получилась победа, которая важна для москвичей не только в плане тактики, но и психологии. Счета 0-3 в этой серии “Спартак” явно не заслуживал. Да и мы с вами в этом прекрасном плей-офф тоже наработали на нечто большее, чем видеть три серии со счетом 3-0. В субботу красно-белые попробуют выровнять положение вещей. Чем на это ответит “Магнитка”?