Ежедневные актуальные новости футбола и хоккея на страницах нашего блога. Интервью спортсменов, результаты матчей, трансферы, таблицы чемпионатов и многое иное

Россия ответила Сербии на 0:5. Наш футбол в порядке?

10

Сборная России разгромила Сербию в товарищеском матче в Москве

Реванш за разгром четырехлетней давности. Товарищеские матчи.
21 мар, 20:00. ВТБ Арена (Москва)

Россия 4:0

Сербия

Даже немного жаль, что Гайича удалили уже в середине первого тайма. Мы настолько редко получаем международные матчи такого уровня, что хочется брать от них по максимуму — интригу и высочайший уровень сопротивления, 90 минут плюс добавленные.

Впервые после отстранения это случилось во встрече с Камеруном на том же динамовском стадионе в Петровском парке. И мы поняли, наконец, что можно находить кайф в неофициальных матчах. Заполненная арена, прекрасная атмосфера, качественный соперник — достаточный набор.

Сборная России вернула нас в 2018-й: неотразимая игра и громкий разгром Сербии

И болельщик оценил. Помните, говорили, что существование сборной потеряло смысл? Будь так, билеты на игру с Сербией не были бы раскуплены задолго до начала встречи. А многие футбольные люди не получали бы вопросы от знакомых: «Не поможешь попасть на матч?»

Пирошоу, песни и пляски, красивое исполнение гимнов знаменитыми артистами, дань памяти Василия Уткина, первый удар от известного актера Милоша Биковича. С разогревом организаторы не подкачали. Наши футболисты с эмоциями — тоже.

Фото Дарья Исаева, «СЭ»

А вот от сербов мы ждали большего. Все же команда готовится к Евро-2024 — репетиций осталось не так-то много. Понятно, что не самый оптимальный состав — многие лидеры по разным причинам отсутствовали с первых минут. Но те же форвард Митрович с хавбеком Милинковичем-Савичем вышли в перерыве, Костич — в начале второй половины. В конце концов, и Валерий Карпин оставил в запасе тех, кого мы считали железными игроками «старта» — Кузяева, Алексея Миранчука и Захаряна.

Читать также:
Стража заметила – и он махнул мне рукой. Как я сделала селфи с Роналду – в 6 лет!

Да и красная карточка хотя и подкосила Сербию, но это часть серьезного футбола. Мы же не хотели бутафории? Вот и получили просмотр ВАР, офсайдные линии, удаление без права замены.

На фоне крепкой европейской сборной и футболистов из «Милана», «Ювентуса», «Фулхэма» россияне из РПЛ смотрелись достойно. Да, Головин вновь доказал, что он наш волшебник: придумал выход один на один Хлусевичу с удалением и пенальти, сделал многое для второго и третьего голов. Но и представители РПЛ совершенно не терялись. Наверняка с удовольствием отметив, что даже в полуизоляции имена УЕФА остаются конкурентоспособными. В каких-то моментах россияне просто издевались над сербами.

Было бы совсем красиво, если бы на 0:5 в последней встрече этих команд в 2020-м мы ответили тем же счетом. Шансов хватало, достаточно вспомнить штангу Сергеева, перекладину и отмененный гол Захаряна. Но и разгром- 4:0 — приятно. Российский футбол жив.